Реабилитационный фитнес при беременности (Уровень Велнес-тренер)

По данным Росстата, с начала 2000-х годов рождаемость в нашей стране неуклонно растет, и специалисты уже признали эту тенденцию устойчивой. Это значит, что с каждым годом все большее число женщин детородного возраста, являющихся одной из значимых по численности групп клиентов фитнес-клубов, будет нуждаться в грамотном и профессиональном сопровождении беременности с точки зрения полезной двигательной активности. Этому способствует массовая пропаганда разумной физической нагрузки во время беременности среди врачей и в СМИ.

Но пытаясь реализовать это на практике, будущая мама зачастую сталкивается с ситуацией, когда фитнес-клуб не может предоставить ей возможность специализированных занятий из-за отсутствия инструкторов, имеющих опыт проведения таких тренировок. Это, в свою очередь, объясняется боязнью тренеров навредить беременной женщине своими неквалифицированными действиями.

В основе этих опасений лежит недостаточная информированность об особенностях течения беременности в разных триместрах, об изменениях в физическом и психоэмоциональном состоянии женщин, готовящихся стать матерью, о полезных и запрещенных видах нагрузки для них, а также отсутствие в арсенале инструктора необходимого инструментария — конкретных упражнений и комбинированных программ, применяемых в работе с беременными.

Занятия с беременными имеют много направлений, чтобы поддержать тело и защитить его от боли, так как изменение центра тяжести приводит к мышечному напряжению, вызывая боль. Изучив на семинаре форматы различных тренировок, вы сможете профессионально подойти к здоровью беременных.

В программе семинара:

  • Физиологические изменения в организме женщины в период беременности и родов с учетом триместров; особенности изменения органов и систем; этапы беременности и родов;
  • Патологические изменения в организме женщины во время беременности (гестоз, варикоз, нефропатия);
  • Двигательная активность во время беременности;
  • Особенности психоэмоционального состояния беременных женщин (сниженный фон настроения, раздражительность и неустойчивость эмоциональных проявлений, повышенный уровень тревожности и ипохондрические реакции, необоснованное чувство усталости и апатия, снижение уверенности в себе и, как следствие, устойчивости к стрессам);
  • Различные форматы тренировок, упражнения с учетом растущего веса беременной женщины;
  • Упражнения для раскрытия таза, для подвижности крестца;
  • Рекомендуемые и запрещенные упражнения в различные триместры беременности;
  • Восстановление после родов и достижение хорошей формы.

Внимание: обязательна предварительная регистрация!

Семинар проводят

Савосина Леля — президент велнес компании «Велком», врач, специалист по физической реабилитации и структурной интеграции, персональный тренер, автор методик реабилитационного фитнеса, руководитель проекта «Подготовка персонала для фитнес и велнес-клубов», презентер российских и международных конвенций, спикер фитнес- и велнес-форумов и конференций, автор рубрики «Фитнес для беременных» журнала «Счастливые родители».

Хабибуллина Эльмира — инструктор групповых программ (с 1996 года) и персональный тренер (с 2001 года), преподаватель ВУЗа (стаж 15 лет). Образование: Самарский государственный педагогический университет, Московский государственный медико-стоматологический университет им. Евдокимова.