news_article
news_article
В России начнут готовить профессиональных тренеров по сноуборду - Фитнес, фитнес клубы Москвы, onfit.ru
Ваш регион: Москва и область
Выберите метро
Ветка
Станция
Ваш выбор
Показать клубы Отмена
Вход в фитнес-сообщество
Войти через соцсети:
Войти через аккаунт на Onfit.ru
Email:
Пароль:
Запомнить меня Забыли пароль?
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 1 минуту!
Восстановление пароля
Введите свой email и мы вышлем Вам новый пароль:
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 1 минуту!

В России начнут готовить профессиональных тренеров по сноуборду

В 70-е годы на заводе Всесоюзного института легких сплавов была впервые в России - точнее, тогда еще в СССР! - выпущена доска для катания с гор. Ее официальное название было весьма романтичным:  «Монолыжа на которой нужно стоять боком».  С тех пор в нашей стране появились и хорошие доски, и огромное количество любителей сноуборда, а вот тренеров по-прежнему не хватает!

Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (РГУФКСиТ) и Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) решили изменить эту ситуацию. И подписали договор о сотрудничестве, которое, в том числе, предполагает и подготовку профессиональных педагогических кадров. «Нет такого образовательного учреждения, которое бы целенаправленно готовило тренеров по сноуборду. По официальным данным их числится всего-навсего  170 человек!  И, если верить статистике, получается, что на каждого тренера приходится 350 сноубордистов. Эту статистику нужно исправлять - и РГУФКСиТ станет базовым учреждением, которое поможет нам это сделать» - уверен исполнительный директор ФГССР Владимир Шишкин.

Как отмечают в Университете, отделение горнолыжного спорта сейчас  не слишком востребовано студентами: на данный момент на нем обучается только порядка тридцати студентов. Но помощник ректора РГУФКСиТ Сергей Лаптев надеется, что благодаря новому партнерству все будет иначе: «Направления, в которых мы будем работать, кажутся мне очень перспективными. Первое из них - повышение квалификации и переподготовка сотрудников ФГССР. Второе - участие университетских волонтеров как в российских, так и в международных соревнованиях. Но самое существенное, пожалуй - это усиление научно-методического обеспечения».

Так может быть, стоит задуматься: не тебя ли - в качестве профессионального тренера! - ждет российский сноуборд?!