news_article
news_article
Фитнес развивает творческое мышление. Мнение ученых - Фитнес, фитнес клубы Москвы, onfit.ru
Ваш регион: Москва и область
Выберите метро
Ветка
Станция
Ваш выбор
Показать клубы Отмена
Вход в фитнес-сообщество
Войти через соцсети:
Войти через аккаунт на Onfit.ru
Email:
Пароль:
Запомнить меня Забыли пароль?
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 1 минуту!
Восстановление пароля
Введите свой email и мы вышлем Вам новый пароль:
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 1 минуту!

Фитнес развивает творческое мышление. Мнение ученых

Если вы хотите написать бестселлер или стать выдающимся артистом, то начните хотя бы с фитнеса! Ученые из Нидерландов провели исследование, в ходе которого выяснили, что те люди, кто регулярно уделяют время тренировкам, мыслят намного более нестандартно и легче генерируют новые идеи.

Эксперимент проводился в Лейденском университете. Лоренца Кольцато и ее коллеги поделили всех 96 участников на две группы. В первую попали поклонники фитнеса и тренировок, а во вторую — люди, ведущие малоподвижный образ жизни. Добровольцам предстояло пройти два теста, помогающих определить уровень творческого мышления. Например, в одном тесте участники искали ассоциации к трем названным словам, а во втором — предлагали варианты использования (в том числе — оригинальные) одного и того же предмета.

Оба теста выполнялись либо во время работы на велотренажере, либо уже после тренировки. Оказалось, что отличные результаты показали поклонники фитнеса, а вторая группа выполнила задания с большим трудом. Кроме того, ученые отметили, что во время занятий на тренажере участникам было проще придумывать способы использования предметов (это называется дивергентное мышление), а после тренировки — легче было находить ассоциации (конвергентное мышление). Так что хотите быть креативными, отправляйтесь в фитнес-клуб!

Фитнес развивает творческое мышление. Мнение ученых