news_article
news_article
Женщинам тяжелее дается фитнес. Новое исследование - Фитнес, фитнес клубы Москвы, onfit.ru
Ваш регион: Москва и область
Выберите метро
Ветка
Станция
Ваш выбор
Показать клубы Отмена
Вход в фитнес-сообщество
Войти через соцсети:
Войти через аккаунт на Onfit.ru
Email:
Пароль:
Запомнить меня Забыли пароль?
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 1 минуту!
Восстановление пароля
Введите свой email и мы вышлем Вам новый пароль:
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 1 минуту!

Женщинам тяжелее дается фитнес. Новое исследование

Женщинам намного тяжелее переносить высокие физические нагрузки. И связано это не только с очевидной слабостью и хрупкостью женского организма.

Новое исследование, в котором приняло участие 50 здоровых некурящих мужчин и женщин в возрасте от 20 до 40 лет, показало, что главная причина разного уровня переносимости интенсивных тренировок — в функционировании диафрагмы. Оказывается, женщинам просто-напросто тяжелее дышать во время активных занятий фитнесом.

Во время эксперимента все участники должны были на максимуме своих возможностей провести тренировку на велотренажере. Во время тренировки оценивалась работа сердечно-сосудистой и дыхательных систем, а испытуемые также отмечали, насколько им легко дышать. Все эти данные (в том числе и электромиограмма диафрагмы) позволили специалистам сделать вывод о том, что в мышцах груди, которые отвечают за дыхание, у женщин наблюдается более сильная электрическая активация. С одной стороны, это компенсация небольшого объема легких (по сравнению с мужским), но эта же особенность приводит и к затруднению дыхания во время интенсивных тренировок. Результат — женщины быстрее устают и менее выносливы.

Именно поэтому эксперты советуют представительницам прекрасной половины человечества уделять внимание спокойным занятиям типа йоги и пилатеса.

Женщинам тяжелее дается фитнес. Новое исследование