news_article
news_article
Фитнес полезен и в 90 лет! Мнение ученых - Фитнес, фитнес клубы Москвы, onfit.ru
Ваш регион: Москва и область
Выберите метро
Ветка
Станция
Ваш выбор
Показать клубы Отмена
Вход в фитнес-сообщество
Войти через соцсети:
Войти через аккаунт на Onfit.ru
Email:
Пароль:
Запомнить меня Забыли пароль?
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 1 минуту!
Восстановление пароля
Введите свой email и мы вышлем Вам новый пароль:
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 1 минуту!

Фитнес полезен и в 90 лет! Мнение ученых

Ученые из Испании решили выяснить, доступен и полезен ли фитнес пожилым людям после 80 лет. Эксперты из Наваррского университета провели исследование, в котором приняли участие 24 человека (мужчин и женщин) от 84 до 96 лет. Для каждого участника была разработана индивидуальная программа тренировок, учитывающая состояние здоровья, противопоказания к нагрузкам, физическую подготовленность. В обязательном порядке все добровольцы выполняли упражнения на пресс, ноги и координацию движений. Занятия проводились 2 раза в неделю в течение 90 дней, после чего были проведены тесты, показывающие эффективность проведенных тренировок.

Результат занятий: увеличился тонус мышц, улучшилась координация (участники перестали ронять предметы, меньше падали, могли преодолевать пешком более длинные расстояния). В целом испытуемые начали лучше себя чувствовать, благодаря чему стали более социально активны.

Этот эксперимент подтвердил, что тренироваться можно и нужно в любом возрасте и при любых обстоятельствах! Но не стоит ждать, когда вам исполнится 80 — начинайте прямо сейчас!

Фитнес полезен и в 90 лет! Мнение ученых