news_article
news_article
Боль после тренировки снимет... фитнес! - Фитнес клубы России
Ваш регион: Москва и область
Выберите метро
Ветка
Станция
Ваш выбор
Показать клубы Отмена
Вход в фитнес-сообщество
Войти через соцсети:
Войти через аккаунт на Onfit.ru
Email:
Пароль:
Запомнить меня Забыли пароль?
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 1 минуту!
Восстановление пароля
Введите свой email и мы вышлем Вам новый пароль:
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 1 минуту!

Боль после тренировки снимет... фитнес!

Боль в мышцах после тренировки — явление абсолютно нормальное, если вы потрудились на славу. Уменьшить такую боль или снять ее помогает массаж, специальные средства и, как ни странно, фитнес! К такому выводу пришли датские ученые из Национального научно-исследовательского центра.

Неподготовленная группа из 20 женщин сначала выполняла упражнения на плечи, нагружая трапециевидные мышцы, а затем через два дня все участники эксперимента вернулись в лабораторию, чтобы продолжить исследование. Все женщины чувствовали боль в плечах (по 10-балльной шкале в среднем участницы оценили болевые ощущения на 5).

Для устранения боли на одно плечо женщинам делали 10-минутный массаж, а для другого предложили несложные восстанавливающие упражнения. Оказалось, что эффект от фитнеса почти такой же, как и от массажа, причем снижение болевых ощущение после упражнений было даже на один пункт больше.

Почему фитнес дает такой эффект, ученые пока не уточняют. Однако подчеркивают, что разминка может не только подготовить тело к новой тренировке, но и снимет неприятные болевые симптомы, оставшиеся после последнего тренинга. Это поможет лучше адаптироваться к нагрузке.

Боль после тренировки снимет... фитнес!