news_article
news_article
60 секунд в день достаточно для поддержания формы - Фитнес клубы России
Ваш регион: Москва и область
Выберите метро
Ветка
Станция
Ваш выбор
Показать клубы Отмена
Вход в фитнес-сообщество
Войти через соцсети:
Войти через аккаунт на Onfit.ru
Email:
Пароль:
Запомнить меня Забыли пароль?
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 1 минуту!
Восстановление пароля
Введите свой email и мы вышлем Вам новый пароль:
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 1 минуту!

60 секунд в день достаточно для поддержания формы

Исследователи факультета социальных наук и здравоохранения из Университета Эбэртей Данди (Великобритания) предполагают, что любой человек сможет приобрести отличную физическую форму, занимаясь всего лишь по 60 секунд в день. Ученые не побоялись высказать предположение, что такие непродолжительные занятия способны привести человека к соревнованиям мирового уровня, например, к Олимпийским играм.

Английские ученые провели ряд экспериментов с участием добровольцев, ранее не занимавшихся каким-либо фитнесом. В течение нескольких недель ежедневно, используя чрезвычайно короткие высокоинтенсивные тренировки, они бегали спринт. Обнаружилось, что физический уровень и показатели скорости бега участников экспериментов увеличились более чем на 10% всего лишь спустя две недели таких тренировок. 

Ведущий автор исследования, доктор Джон Бэбрай говорит, что одной из причин для резкого повышения уровня физической подготовки за такой короткий промежуток времени стала способность организма использовать вещество под названием лактат или молочная кислота. Оно начинает вырабатываться в организме во время физической нагрузки. Кстати, оно и вызывает боль в мышцах после занятий. Лактат на самом деле полезен для организма, так как служит топливом для мышц, которое увеличивает способность выдерживать тренировку и дает возможность работать мускулатуре на более высоком уровне. В первые минуты тренировки мышцы интенсивно потребляют самое большое количество лактата, что и приводит к потрясающим результатам. 

Тем не менее, замечают исследователи, такие тренировки, помимо плюса в виде короткого срока занятий, имеют и значительный минус — высокий риск травм у неподготовленных атлетов.

60 секунд в день достаточно для поддержания формы