Юбилейный XV Международный Конгресс индустрии зимних видов спорта, туризма и активного отдыха

В Москве пройдет Юбилейный XV Международный Конгресс индустрии зимних видов спорта, туризма и активного отдыха

Самое крупное событие в области развития спорта и туризма Wintercongress-2019 состоится в Москве 29-30 мая 2019 года, в МИА «Россия сегодня». В рамках мероприятия запланирована насыщенная деловая программа с демонстрацией корпоративных программ, инвестиционных проектов, научных разработок в области развития спорта и спортивной инфраструктуры Российской Федерации.

Конгресс проводится по инициативе АНО «Форум «Спортивная Держава» на протяжении 15 лет и зарекомендовал себя, как главная диалоговая площадка между бизнесом и властью для решения актуальных вопросов социально-экономического развития зимних видов спорта и проработки механизмов популяризации спорта среди населения. Мероприятие проходит при поддержке Национального Агентства Стратегических коммуникаций и Общероссийского общественного движения «Лыжные трассы России».

Ежегодно в работе Конгресса принимает участие более 500 российских и зарубежных делегатов, среди которых представители регуляторов, принимающих управленческие решения в туристической отрасли и спортивной индустрии, топ-менеджеры и ведущие эксперты, руководители общественных организаций и владельцы бизнеса, представители «снежных» и «ледовых» объектов, президенты союзов, федераций, ассоциаций, спортивных комплексов по зимним видам спорта, производители и поставщики спортивных товаров, преподаватели спортивных вузов и школ, лидеры мнений, представители спортивных СМИ.

В этом году Конгресс пройдет в новом формате под девизом: «Работа на ваш результат!». Организаторы решили отойти от проведения стандартных дискуссионных площадок с одним выступающим и аудиторией его сторонников. На ключевом мероприятии Конгресса, стратегической сессии «Россия – страна массового спорта», будет применена технология групповой динамики. Профессиональные сообщества и органы власти совместными усилиями спроектируют и сформируют единую дорожную карту будущего развития зимних видов спорта и спорта в целом.

Для реализации поставленной задачи будут сформированы тематические рабочие фокус-группы:

  • Спорт в городе;
  • Малое и среднее предпринимательство;
  • Кадры;
  • Внутренний туризм;
  • Технологии будущего.

«Большое жюри», состоящее из лидеров общественного мнения и регуляторов отрасли, оценит результаты работы групп. Лучшие проекты получат сертификаты поддержки! К участию в работе «большого жюри» приглашены Валерий Рязанский, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике; Павел Новиков, заместитель Министра спорта Российской Федерации; Татьяна Лебедева, член Комитета Совета Федерации по социальной политике; Михаил Дегтярёв, председатель Комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи; Сергей Галкин, заместитель министра экономического развития Российской Федерации; Игорь Фомин, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике; Наталья Ларионова, член Правления, статс-секретарь-заместитель генерального директора Корпорации МСП. Ценность данного формата мероприятия в высокой степени вовлеченности всех заинтересованных сторон и открытом диалоге.

Также основными темами обсуждения на Конгрессе станут актуальные аспекты развития и оснащения общедоступных мест для занятий спортом в парках, рекреационных зонах и лесных участках; спортивной инфраструктуры в городе, реконструкции и эксплуатации спортивных объектов, оснащения районов малыми спортивными объектами; кластерный подход к развитию горнолыжных комплексов в регионах; проблемы малого и среднего бизнеса в индустрии спорта; применение искусственного интеллекта в спорте и др.

В формате двухдневной сессии будут происходить дискуссии не только между бизнесом и властью, но и в форматах «бизнес-бизнес» и «власть-власть». Активно будут обсуждаться и ледовые ивенты как инструменты дополнительной загрузки объектов и получения прибыли. В процессе обсуждения будет разработан своего рода путеводитель – пособие для создания универсальных ивентов, рассчитанных на любой бюджет. Впервые на мероприятии, в рамках повышения квалификации, пройдет обучение различных групп участников от представителей спортивных школ до руководителей спортивных объектов.

Итогом работы Конгресса станет принятие и утверждение важных документов, которые позволят скорректировать и дополнить существующие федеральные программы, начать проектировать ключевые направления деятельности в отрасли, включая национальные проекты.

Итогом работы Конгресса станет создание регионального межведомственного Координационного совета по развитию массового спорта в федеральных округах и запуск масштабной федеральной программы «Россия – страна массового спорта».

В приветственном слове гостям и участникам Wintercongress-2019 Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков отметил важность и уникальность мероприятия, на площадке которого решаются актуальные проблемы отечественного спорта и определяются эффективные пути их решения.

Стратегическим партнером Конгресса выступило АО «Курорты Северного Кавказа» - управляющая компания Северо-Кавказского туристического кластера, в рамках которого на юге России создаются современные всесезонные горные курорты. В настоящее время для российских и иностранных туристов работают три площадки: «Архыз» (Карачаево-Черкесия), «Эльбрус» (Кабардино-Балкария) и «Ведучи» (Чечня). Генеральный информационный партнер – медиа-холдинг «Регионы России».

Настало время всем заинтересованным участникам Конгресса индустрии зимних видов спорта, туризма и активного отдыха, в атмосфере открытого и заинтересованного обсуждения, сесть за круглые столы и спроектировать ключевые направления деятельности для достижения поставленных целей!