Экологический марафон «Реки России. #Рекибегут» — мероприятие, организованное Московско-Окским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов и крупнейшей беговой платформой russiarunning.com, состоится 5 июня в историческом центре Тулы.

Афиша второго эко-марафона Росводресурсов #Рекибегут в Туле

Первый эко-забег прошел в сентябре 2020 года в подмосковном городе Дубна. Участие в марафоне приняли профессиональные спортсмены и любители активного образа жизни.

«Охрана окружающей среды и спорт — две стороны одной медали. И то и другое – залог здоровья людей, достойного качества их жизни. Марафон Росводресурсов #Рекибегут, несомненно, способствует повышению экологических стандартов. Для развития всех отраслей человеку необходима благополучная окружающая среда, а чистая вода и здоровые реки — особенно», - подчеркнул руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов.

В этом году маршрут марафона пройдет по Казанской набережной вдоль реки Упы с видом на Тульский кремль.

Участие в забеге бесплатное, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте проекта Рекибегут.рф. Там же можно изучить условия и выбрать подходящую дистанцию: 5 км, 10 км либо полумарафон — 21,1 км.

Победители забегов на 2 км и 10 км получат памятные медали в форме принимающего региона.

Экологический марафон — это не только дистанции и забеги, но и насыщенная культурная программа. Для всех гостей будет организована полевая кухня, множество развлечений и концерт в поддержку участников. Ведущим мероприятия станет российский фигурист, многократный чемпион мира и Европы по фигурному катанию, золотой медалист Олимпийских игр 2002 года Алексей Ягудин.

Во время марафона можно также сделать доброе и полезное дело. На территории поставят три специальных контейнера в разных локациях, куда можно сдать пластиковые бутылки на переработку. Данную эко-инициативу организует компания «Балтика», подчёркивая, что простое действие поможет сохранить город в чистоте и позаботиться о природе.

29 мая в 12:00 откроется дополнительная регистрация участников. Также станет доступна регистрация на фан-дистанцию 1 км. Несмотря на небольшое расстояние, забег пройдёт по всем правилам, включая хронометраж. Но главная особенность фан-дистанции — конкурс на лучший костюм.

Генеральный партнёр проекта — одна их ведущих компаний в России по производству химического сырья «Щекиноазот». Компания помогает реализовывать новейшие технологии, а также активно поддерживает экологические программы, проекты по сбережению природы и борьбе с климатическими рисками. Здоровый образ жизни, спорт и забота о будущем — главные принципы предприятия «Щекиноазот».

Расписание эко-марафона

10:15 Торжественное открытие эко-марафона «Реки бегут»
10:45 Старт забега на дистанцию 5 км
11:30 Фан-забег на 1 км
12:00 Старт забега на дистанции 10 и 21,1 км
12:10-15:00 Церемония награждения победителей в разных категориях на дистанциях от 5 до 21,1 км
15:20 Завершение мероприятия