news_article
news_article
Стартовали отборочные соревнования чемпионата и первенства России по фитнес-аэробике - Фитнес, фитнес клубы Москвы, onfit.ru
Ваш регион: Москва и область
Выберите метро
Ветка
Станция
Ваш выбор
Показать клубы Отмена
Вход в фитнес-сообщество
Войти через соцсети:
Войти через аккаунт на Onfit.ru
Email:
Пароль:
Запомнить меня Забыли пароль?
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 1 минуту!
Восстановление пароля
Введите свой email и мы вышлем Вам новый пароль:
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 1 минуту!

Стартовали отборочные соревнования чемпионата и первенства России по фитнес-аэробике

Во всех восьми федеральных округах РФ начались отборочные соревнования чемпионата и первенства России по фитнес-аэробике. Всего в них принимает участие более 5 тыс. спортсменов. Чемпионат и первенство России по фитнес-аэробике пройдут в Москве 6-12 апреля на волейбольной арене «Динамо» при поддержке Минспорта и Москомспорта. В них будут состязаться лучшие профессиональные и любительские команды, занявшие призовые места на уровне округов. Важными гостями мероприятия станут школьники, занимающиеся фитнес-аэробикой на уроках физкультуры в рамках модуля, который был разработан Федераций фитнес-аэробики России (ФФАР).

Стартовали отборочные соревнования чемпионата и первенства России по фитнес-аэробике

Отборочные соревнования проходят во всех возрастных категориях — от самых младших (5-7 лет) до сеньор (старше 35 лет). Участвуют официальные международные категории: аэробика, аэробика 5 человек, степ-аэробика, хип-хоп и хип-хоп большая группа. А также новые категории, разработанные ФФАР: степ-аэробика дуэт, степ-аэробика малая группа, степ-аэробика большая группа, танцевальная аэробика большая группа, хип-хоп дуэт, хип-хоп малая группа, хип-хоп баттл и силовая аэробика (соло, дуэты и малая группа).

Татьяна Полухина, президент Федерации фитнес-аэробики России (ФФАР)

«В отсутствие зарубежных соревнований чемпионат и первенство России — главные турниры для отечественных спортсменов, — говорит Татьяна Полухина, президент Федерации фитнес-аэробики России (ФФАР). — При этом конкуренция, с которой сталкиваются атлеты во время отборочных состязаний, сопоставима с крупнейшими международными стартами. Отборочные соревнования важны для спортсменов и тем, что на них отрабатывается конкурсная программа, а также выполняются нормы спортивных разрядов».

В рамках чемпионата и первенства России пройдут показательные выступления титулованных спортсменов по различным дисциплинам фитнес-аэробики — степ-аэробике, аэробике и хип-хопу. Состоится Конвенция по фитнес-аэробике, организатором которой также выступит Федерация фитнес-аэробики России. Ее посетителям — тренерам, инструкторам, учителям физкультуры — предложат программу повышения квалификации с лекциями и мастер-классами. На мероприятии будут представлены программа «Фитнес-аэробика в школу» и проект «Школа успеха!», целью которого является массовое вовлечение в фитнес-аэробику населения РФ.

Впервые участниками чемпионата и первенства России станут любительские команды фитнес-клубов.

Впервые участниками чемпионата и первенства России станут любительские команды фитнес-клубов. Эта инициатива призвана наладить взаимодействие между профессиональной фитнес-аэробикой и массовым любительским спортом, представленным коммерческими и некоммерческими спортивными клубами и секциями.

Соревнования по фитнес-аэробике — это зрелищное и динамичное спортивное шоу, которое неизменно собирает сотни и тысячи болельщиков. Посетить Чемпионат и первенство России по фитнес-аэробике на волейбольной арене «Динамо» сможет бесплатно любой желающий после регистрации на сайте Федерации фитнес-аэробики России. Форма для регистрации будет опубликована накануне соревнований.

По данным Минспорта России, фитнес-аэробика занимает шестое место среди самых популярных в России видов спорта и первое место среди неолимпийских видов спорта. По данным на 2023 год, фитнес-аэробикой занимаются более 1,7 млн человек. Профессионалов, обладающих спортивными разрядами по фитнес-аэробике, сегодня в России около 20 тысяч. Модуль фитнес-аэробики был утвержден Министерством просвещения России для внедрения в школьную программу, успешно прошел апробацию и уже действует в 356 школах Российской Федерации.