news_article
news_article
Руль со встроенными датчиками спасет жизнь водителя - Фитнес, фитнес клубы Москвы, onfit.ru
Ваш регион: Москва и область
Выберите метро
Ветка
Станция
Ваш выбор
Показать клубы Отмена
Вход в фитнес-сообщество
Войти через соцсети:
Войти через аккаунт на Onfit.ru
Email:
Пароль:
Запомнить меня Забыли пароль?
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 1 минуту!
Восстановление пароля
Введите свой email и мы вышлем Вам новый пароль:
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 1 минуту!

Руль со встроенными датчиками спасет жизнь водителя

В Германии разработали устройство, которое позволяет контролировать состояние водителя, - это экспериментальный руль со встроенными датчиками. В создании новинки принимали участие сотрудники технического университета Мюнхена и компании BMW.

Такое рулевое колесо - это новое слово техники, грандиозный шаг в создании безопасности вождения. Руль позволяет оценить самочувствие водителя и в случае необходимости предпринять определенные меры. Так, например, в некоторых ситуациях система блокирует сигналы телефона, в других, более экстремальных, может снизить скорость движения или экстренно затормозить.

Руль со встроенными датчиками спасет жизнь водителя

Датчики фиксируют частоту сердечных сокращений, сопротивление кожи, насыщение крови кислородом. Все данные передаются на специальный «фитнес-монитор». Таким образом, если водителю стало плохо, система мгновенно среагирует. Это может спасти жизнь человеку не только в случае чрезмерной усталости, когда, как известно, понижается внимание и реакция, но и при начале обморока или инфаркта.

Интересно, что во время испытания устройства больше половины добровольцев признавались, что на ходу периодически проводили проверку своего состояния: даже само наличие такого руля побуждало это делать.

Создатели новинки уверены, что устройство может принести ощутимую пользу - особенно водителям в возрасте.

А вот ученый из США пошел дальше: он создал автомобиль, который способен улучшить состояние здоровья и привести все мышцы в тонус.

3