news_article
news_article
Первый турнир «Фит-Лиги» состоялся! - Фитнес, фитнес клубы Москвы, onfit.ru
Ваш регион: Москва и область
Выберите метро
Ветка
Станция
Ваш выбор
Показать клубы Отмена
Вход в фитнес-сообщество
Войти через соцсети:
Войти через аккаунт на Onfit.ru
Email:
Пароль:
Запомнить меня Забыли пароль?
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 1 минуту!
Восстановление пароля
Введите свой email и мы вышлем Вам новый пароль:
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 1 минуту!

Первый турнир «Фит-Лиги» состоялся!

Екатерина Ильина и Сергей Колтовской стали первыми победителями «Фит-Лиги»!

Смотреть фото

26 октября состоялся первый турнир «Фит-Лиги»лиги профессиональных атлетов из кроссфита и функционального многоборья, созданной Фондом «Гераклион». Организованная еще прошлой зимой, в 2014 году «Фит-Лига» подверглась переформатированию и приобрела новое наполнение.

Профессиональный статус обязывает лигу соответствовать высочайшим требованиям. И первый турнир, без преувеличений, продемонстрировал новый уровень организации. Легкоатлетический манеж РГУФКСМиТ, уже знакомый атлетам и зрителям, на этот раз практически не напоминал о проходивших здесь ранее Летнем Кубке «Гераклион» и Зимних межрегиональных Играх «Гераклион».

В центре была смонтирована закрытая соревновательная площадка, рядом возведена трибуна. Красочные декорации, особое освещение, грамотное музыкальное сопровождение, новейшее покрытие и соревновательное оборудование — всё это позволило сделать настоящее шоу и от души насладиться спортивным зрелищем.

Первый турнир «Фит-Лиги» состоялся!

Особенно колоритно выглядело представление атлетов перед каждым заданием: с персональным выходом и видео. Очередным новшеством порадовала и прямая трансляция: на этот раз после каждого захода один из атлетов давал экспресс-интервью, которое могли видеть и зрители в зале.

Попаданием в цель стали и соревновательные задания: скоростная лесенка, гонка преследования и гонка на выбывание. Каждое из них прошло по своему принципу и не было похоже на остальные.

В первом задании одной из главных задач атлетов было грамотно оценить свои силы и правильно выбрать стартовый вес для "лесенки" со штангой. У женщин однозначно лучше остальных с этой задачей справилась одна из фаворитов турнира Екатерина Ильина. Победительнице Большого Кубка единственной удалось поднять в сумме 475 кг.

Первый турнир «Фит-Лиги» состоялся!

Второй с 405 кг за счет лучшего времени стала Ксения Иванычева. А вот Анна Казьмина, которую также относили к главным претендентам на общую победу, осталась шестой, что сразу же осложнило дальнейшие перспективы. У мужчин в стартовом комплексе первенствовали представители CrossFit Idol — Дмитрий Трушкин и Геннадий Мальковский. Общий тоннаж Сергея Колтовского также составил 1025 кг, но за счет худшего времени он остался позади соперников.

Неудачные результаты в первом задании могли стать причиной затруднений и во втором: в гонке преследования лидеры стартовали с временным гандикапом — до 20 секунд. Екатерине Ильиной не только удалось удержать преимущество, но и нарастить его до весьма солидного: на финише она опередила ближайшую преследовательницу — Марию Филиппову — больше чем на минуту! Замкнула тройку Анна Казьмина. Однако в общем зачете по итогам двух комплексов главной преследовательницей Екатерины Ильиной осталась Ксения Иванычева.

Что касается мужчин, то Дмитрию Трушкину на этот раз не удалось повторить успеха стартового задания. Андрей Крыжановский, которому, по собственному признанию, второй комплекс подходил как нельзя лучше, в рывке к финишу буквально на пару метров опередил Сергея Колтовского. В итоге к финальному заданию ситуация в общем зачете запуталась до предела: на итоговую победу с примерно равными шансами претендовали три атлета.

Первый турнир «Фит-Лиги» состоялся!

Особенно сложной и зрелищной в плане тактической борьбы стала гонка на выбывание. Для успеха тут было достаточно не попадать в число худших на трех этапах и опередить конкурентов лишь в заключительной части. Именно по такой схеме одержала победу Анна Казьмина: испытывая определенные сложности в начале, на последнем этапе, когда на ходьбу на руках уже ни у кого не было сил, она смогла вырваться вперед остальных. Это позволило представительнице CrossFit Geraklion занять итоговое второе место. Екатерина Ильина, несмотря на четвертую позицию в заключительном комплексе, стала первой победительницей «Фит-Лиги». Итоговая третья строчка досталась Марии Филипповой.

«Сейчас у меня просто бесконечное счастье от того, что все так неожиданно хорошо закончилось, — поделилась эмоциями Екатерина Ильина. — Если в первых двух комплексах что-то можно было прогнозировать, то третий ожидаемо получился совершенно непредсказуемым. И, конечно, фантастика, что мне удалось стать первой, несмотря на последнее задание. Победу посвящаю тренеру и родителям — всем, кто был со мной. Особенно маме, которая очень беспокоится из-за того, что я занимаюсь спортом, и каждый раз говорит перед соревнованиями, чтобы я не напрягалась. Спасибо и болельщикам, которые совсем сорвали голос. Завтра у нас будет самая тихая тренировка!»

В последнем мужском заходе победитель Зимних межрегиональных Игр «Гераклион», Aphrodite Games и Istanbul Throwdown Сергей Колтовской записал в свой актив еще одну победу в сезоне-2014. Придя к финишу первым, он лишь по дополнительным показателям опередил Дмитрия Трушкина, который в этот вечер ничуть не меньше заслуживал победы. Замкнул тройку Андрей Крыжановский, для которого это, без сомнений, стало успехом.

«Турнир был просто супер, — отметил Сергей Колтовской. — Я удивлен, что наш спорт выходит в России на такой уровень. Очень рад, что побывал на этом турнире и выиграл. Особенно запомнилось третье задание, где решающей стала ходьба на руках. В нынешнем году эта дисциплина в тренде, поэтому тот, кто не тренировал ее, уступил. Огромное спасибо команде моих болельщиков, которые здорово поддерживали меня! Перед ними мне было стыдно становиться даже вторым или третьим».

Первый турнир «Фит-Лиги» состоялся!

«Мы хотим, чтобы «Фит-Лига» стала популяризатором кроссфита и функционального многоборья в России за счет уровня атлетов. Кроме того, думаю, что нам по силам сделать площадку, которую мы опробовали на этом турнире, передвижной. Причем это касается не только Москвы, но и других городов Российской Федерации, чтобы на месте показывать, какими можно и нужно быть и к чему стремиться. Мы очень довольны, и выбор нового формата «Фит-Лиги» представляется нам абсолютно верным», - заключил президент Фонда «Гераклион» Сергей Ерёмин.

Официальный сайт турнира

Смотреть фото