news_article
news_article
Красный свет жирам и сахару: новая маркировка поможет выбрать здоровые продукты - Фитнес, фитнес клубы Москвы, onfit.ru
Ваш регион: Москва и область
Выберите метро
Ветка
Станция
Ваш выбор
Показать клубы Отмена
Вход в фитнес-сообщество
Войти через соцсети:
Войти через аккаунт на Onfit.ru
Email:
Пароль:
Запомнить меня Забыли пароль?
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 1 минуту!
Восстановление пароля
Введите свой email и мы вышлем Вам новый пароль:
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 1 минуту!

Красный свет жирам и сахару: новая маркировка поможет выбрать здоровые продукты

Стали бы вы покупать более здоровые продукты, если бы точно знали, считается ли нормой указанное на упаковке количество жиров, сахара и соли? Некоторые исследования показывают, что люди просто не могут разобраться, а вредно ли это — «23 гр. жира» или «1,13 гр. соли». Поэтому в Европе была введена новая маркировка — «светофор», облегчающая задачу покупателям. Каждое из веществ обозначается красным, желтым или зеленым светом в зависимости от вредности. Если количество вещества превышает допустимую норму, оно отмечается красным, и, наоборот, если сахара, соли или жира минимально, вещество получает зеленую окраску.

Последние исследования показали, что такая маркировка очень эффективна и повышает намерение совершить покупку, если «жиры» и «сахар» окрашены зеленым. Это подтвердил и опрос среди 250 британцев. Им предстояло сделать выбор между двумя пиццами, только в первом случае использовалась бесцветная маркировка, а во втором — «светофор». Выяснилось, цветовое указание на низкое содержание жира в пицце подтолкнуло участников выбрать вторую пиццу. Бесцветная же маркировка практически не повлияла на предпочтение.

Красный свет жирам и сахару: новая маркировка поможет выбрать здоровые продукты 

Старший вице-президент по вопросам питания и продовольственной безопасности Международного информационного совета по продуктам питания (IFIC) Марианна Смит Эдж также подчеркнула, что такая маркировка помогает покупателю сориентироваться, понять информацию о пищевой ценности и сделать более осознанный выбор.

В России же пока маркировка оформлена таким образом, что не позволяет покупателю разобраться в ценности продукта. Было бы неплохо увеличить шрифт, указать информацию о количестве трансжиров и уровня соли и холестерина, а также использовать западный опыт и маркировку «светофор». Предложения об изменениях уже рассматривает Минздрав России и Евразийская экономическая комиссия Таможенного союза. Специалисты уверены: новая маркировка поможет снизить риск развития многих заболеваний в России — в том числе ожирения.