news_article
news_article
Земельный налог для столичных фитнес-клубов возрастет в три раза - Фитнес, фитнес клубы Москвы, onfit.ru
Ваш регион: Москва и область
Выберите метро
Ветка
Станция
Ваш выбор
Показать клубы Отмена
Вход в фитнес-сообщество
Войти через соцсети:
Войти через аккаунт на Onfit.ru
Email:
Пароль:
Запомнить меня Забыли пароль?
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 1 минуту!
Восстановление пароля
Введите свой email и мы вышлем Вам новый пароль:
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 1 минуту!

Земельный налог для столичных фитнес-клубов возрастет в три раза

В новом году фитнес-клубы Москвы ждет не слишком приятный сюрприз:  с 1 января в три раза увеличится земельный налог! Он возрастет с 0,1% кадастровой стоимости земельного участка до 0,3%. И это весьма существенная разница: за счет коммерческих клубов бюджет города получит дополнительные 1,6 млрд. рублей. А вот бюджетных и профсоюзных спортивных организаций нововведение не коснется.

Эта не слишком популярная мера в городской администрации объясняется так: сегодня правами на применение пониженной процентной налоговой ставки обладают абсолютно все организации-владельцы земельных участков, на которых возведены спортивные объекты. Но на этих же участках проводятся мероприятия, не имеющие отношения к спорту (например, концерты), а также осуществляется иная коммерческая деятельность (открыты кафе, рестораны, торговые точки). То есть фактическую льготу получают бизнесмены, далекие от спортивно-социальной деятельности. И вот в 2011 году справедливость будет якобы восстановлена.

Стоит отметить один важный момент: расценки на услуги спортивных клубов возрасти не должны. По крайней мере, в этом уверена и. о. руководителя департамента экономической политики и развития Москвы Марина Оглоблина. «Арендная плата не зависит от земельного налога, поэтому она не повысится. Не будет и повышения цены абонементов» - пообещала чиновница.

1