Московская лыжня 2013«Московская лыжня 2013» 3 февраля 2013 года cпортивная база Олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная».

Соревнования являются этапом XXXI открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» и в этом году посвящены 70-летию Сталинградской битвы.

«Московская лыжня» традиционно открывает «Лыжню России» и проводится за неделю до ее главного старта в Яхроме (Московская область), что дает возможность любителям лыжного спорта Москвы и Московской области принять участие в этих двух крупных мероприятиях.

Организаторами соревнований являются Правительство Москвы, Департамент физической культуры и спорта города Москвы, Московская Федерация профсоюзов и редакция газеты «Московская правда». Соревнования проводятся при поддержке Министерства спорта Российской Федерации.

Из года в год растет популярность «Московской лыжни». В соревнованиях могут лыжники всех возрастов и различного уровня спортивной подготовки — от новичка до мастера спорта. Единственным требованием к участникам является допуск врача.

Трассы «Московской лыжни» проложены по живописным местам ближнего Подмосковья. Старт начинается со сложного подъёма, который спортсмены стремятся преодолеть с большим азартом. Место проведения этих соревнований выбрано не случайно. Профсоюзная олимпийская учебно-спортивная база «Планерная» — многопрофильное спортивное сооружение, имеющее прекрасные условия для развития конного спорта, современного пятиборья и лыжных гонок.

В разные годы в «Московской лыжне» участвовали ведущие лыжники страны Елена Вяльбе, Алексей Прокуроров, Михаил Иванов, Лариса Лазутина, Ольга Завьялова, Василий Рочев, Любовь Егорова и другие.

Спортсменам предстоит преодолеть следующие дистанции: 40 км и 10 км — для мужчин и женщин, 5 км — для юных участников в возрасте 15 лет и моложе. Спортсмены с ограниченными возможностями здоровья преодолеют дистанции 1 км или 500 м. Старт на всех дистанциях общий в 12:00.

На дистанции 40 км организовано три пункта питания, а на финише — чай для всех участников, закончивших дистанцию. Всем участникам, преодолевшим дистанции 10 и 40 км вручаются свидетельства участника «Московской лыжни — 2013» и стилизованные лыжные шапочки. Участники 5-ти километровой дистанции на финише получат шапочки «Московская лыжня-2013», свидетельства участника соревнований и сладкие подарки. Редакция газеты «Московская правда» традиционно награждает победителей и призеров ценными призами.

Заявки на участие принимаются с 28 января по 1 февраля 2013 года с 10:00 до 13:00 по адресу: ул. Мясницкая, д. 15, стр. 1. Телефон: +7(495) 621-62-70. Заявки на месте старта 3 февраля 2013 года с 9:30 до 10:30 только для гостей столицы. Допуск врача обязателен.