Традиционна лыжная гонка «Лыжня России» пройдет в 2013 году уже в тридцать первый раз! Массовая гонка будет проходить в 71 объекте России, в ней могут принять участие все желающие. Центральный старт гонки пройдет в городе Яхрома Дмитровского района Московской области 10 февраля.

«Лыжня России» — по-настоящему спортивный народный праздник: гонка проводится с 1982 года, причем количество участников увеличивается с каждый годом. Цель проведения «Лыжни России», как и более 30 лет назад — привлечь население к занятиям лыжными видами спорта, ведь это так весело и здорово! «Лыжня России» — соревнования для широкого круга любителей лыжного спорта: в гонках принимают участие профессиональные лыжники — действующие и ветераны, и любители в возрасте от 12 до 100 лет.

В 2013 году в мероприятии будет участвовать практически все регионы Российской Федерации — от Республики Алтай до Ямало-Ненецкого автономного округа. Ожидается, что «Лыжня России-2013» соберет более 300 тысяч человек. Соревнования будут проведены на дистанциях 5, 10 км и 2014 метров. Всех победителей гонок «Лыжня России-2013» ждут медали, дипломы и памятные призы от Министерства спорта Российской Федерации.

XXXI открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2013»