Полумарафон «Лужники»

26 августа по главным набережным Москвы пройдет полумарафон «Лужники», посвященный истории легендарного Олимпийского комплекса. На старте забега ожидается 7000 участников.

Полумарафон «Лужники» — второй самый массовый старт на 21,1 км в России после Московского полумарафона. Живописный маршрут проложен по самым красивым достопримечательностям города. Участники пробегут мимо здания президиума РАН, Крымского моста, стрелки Болотного острова, Храма Христа Спасителя и стен Кремля.
В день соревнования с 07:00 до 13:30 Лужнецкая, Фрунзенская, Пречистенская, Кремлёвская, Раушская и Космодамианская набережные будут перекрыты для движения машин.

Полумарафон «Лужники»

По традиции вместе с бегунами в полумарафоне примут участие спортсмены на хендбайках и гоночных колясках. Заезд стартует за 10 минут до основного старта и пройдет по тому же маршруту.

В день забега в стартово-финишном городке, открытом с 7:30 утра для всех желающих, можно будет поддержать бегунов и принять участие в развлекательных активностях от партнеров. Те, у кого не будет возможности прийти, смогут следить за результатами бегунов на сайте полумарафона «Лужники» и в мобильном приложении.

Полумарафон «Лужники»

Накануне полумарафона, 24 и 25 августа, в Лужниках пройдет настоящий летний праздник с фудкортом и кинотеатром под открытым небом. Вечером субботы, в 20:00, все желающие смогут посмотреть документальный фильм о Бостонском марафоне. Для тех, кто не успел зарегистрироваться на забег заранее, будет открыта дополнительная регистрация на месте.

В субботу 25 августа в рамках полумарафона пройдут соревнования по прыжкам с шестом. В них примут участие серебряный призёр Олимпийских игр 2008 года Сергей Лукьяненко, многократный призер России и бронзовый призер чемпионата Европы 2014 года Ангелина Жук-Краснова, а также многие другие титулованные российские спортсмены. Мероприятие организовано в поддержку российских атлетов, не допущенных к международным соревнованиям, и призвано привлечь внимание аудитории к легкоатлетическим видам спорта.

Полумарафон «Лужники»

В этот же день для юных спортсменов впервые в рамках полумарафона «Лужники» пройдут детские забеги на 400 и 800 метров с раздельными стартами для разных возрастов. Каждый участник получит подарки от партнеров и памятную медаль.

Полумарафон «Лужники» для многих бегунов станет последним официальным соревнованием перед главным беговым событием страны — Абсолют Московским Марафоном, который состоится 23 сентября. Зарегистрироваться на забег можно до 28 августа на сайте runc.run или накануне старта — 21 и 22 сентября во время проведения спортивной выставки.

Организатор: АНО ЦПСМ «Московский Марафон» и «Беговое сообщество».
При поддержке: Правительства Москвы и Департамента туризма и спорта города Москвы.