European Wakesurf Tour 2015

Россия впервые принимает мировой тур по вейксерфингу

В Москве массовый рост популярности вейксерфинга наблюдается уже несколько лет, в городе и окрестностях работает два десятка вейк-клубов, а первый Russian Open Wakesurf Cup собрал в 2014 году на пляже Роял Бара около 5000 человек – спортсменов и поклонников активного отдыха на воде.

В 2015 году российский берег впервые в истории принимает сразу два этапа мировой серии в рамках Европейского Тура по вейксерфингу.

European Wakesurf Tour 2015

Спорт

В 2015 году соревнования по вейксерфингу выходят на новый уровень. Кубок двух городов перерос в целый международный тур – контесты European Wakesurf Tour пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Лондоне и Аннси. Три из четырех этапов – российские и французский – впервые вошли в World Series. Это значит, что атлеты-участники будут набирать баллы в системе мирового рейтинга. Система подсчета баллов CWSA позволит нашим спортсменам сравнить свои результаты с райдерами из многих стран, участвующих в подобных соревнованиях по всему миру.

Алена Пищулина
про-вейксерфер, организатор фестиваля:

«Наша идея заключается не только в том, чтобы впервые провести в московской акватории соревнования по вейксерфингу мирового уровня. Это еще и многоцелевой спортивно-развлекательный фестиваль. На одном пляже соберутся вместе ведущие мировые вейксерферы, поклонники этого вида спорта и все, кому не чужда пляжная культура отдыха. Это грандиозная смесь яркого праздника, адреналина и активного пляжного досуга. Мы хотим показать людям, насколько разнообразным может быть активный образ жизни, и что вейксерфинг доступен абсолютно всем возрастам и уровню физической подготовки. Этот невероятный спорт влюбляет в себя раз и навсегда»

К борьбе за призовой фонд подключатся и иностранные профессионалы. В этом году в Россию едут американцы многократный чемпион мира Кинан Флигель (Keenan Flegel) и чемпион мира 2012 Ной Флигель (Noah Flegel), призер чемпионата мира Доминик Лагас (Dominic Lagace) из Канады, 3-кратный чемпион Европы Себастьян Балланд (Sebastian Balland) из Франции и 3-кратный призер чемпионатов мира Каролин Вилленьюв из Канады. Целая делегация именитых спортсменов явно намерена оставить российских атлетов без призовых. В прошлом году наши вейксерферы боролись изо всех сил с иностранными звездами, и все-таки отвоевали места на пьедестале. В этом году к спортивной интриге подключились братья Флигели, которые впервые вступят в борьбу с российскими атлетами.

Скотт Калп
главный судья EWT 2015:

«Очень важно, чтобы участники соревнований понимали четыре основные составляющие судейства Competitive Wake Surfing Association (CWSA) – сложность трюков, интенсивность выполнения, разнообразие трюков, стиль и техника исполнения. По каждой категории выставляются баллы. Понимание этой системы оценки и повышение техники в самых разнообразных трюках приведет лучших атлетов на пьедестал. Посмотрите на катание лучших в мировом рейтинге – Эшли Кидда и Кинана Флигеля, и все станет понятно. Уровень Кинана, кстати, вы и сами увидите в Москве, это будет лучшим наглядным примером для российских райдеров.В этом сезоне я могу отметить несколько тенденций – размываются границы между стилями ским и серф. Даже топовые вейксерферы начали делать на серф досках трюки в ским стиле, например, 360 Shuv и Big Spin. Также мы, судьи, наблюдаем очень быстрый рост прогресса в категориях любителей и аутлоу. Они очень быстро перенимают стиль и трюки профессионалов. Спорт бесконечной волны развивается каждый день, а конкуренция на соревнованиях становится все жестче, так что наблюдать за процессом сейчас очень интересно»

В 2014 году соревнования были проведены в рамках одного дня – 30 любителей и 20 профессионалов. В 2015 году московская турнирная таблица расширена уже до 70 спортсменов, а квалификация будет проведена на день раньше.

Участники будут выступать в дисциплинах Skim и Surf. Мужчины и женщины выступают в отдельных зачетах. Категории в этом году разделены на профессионалов и любителей, интермедиа (продвинутые любители, но еще не про) и мастеров старше 42 лет.

Заезды будут осуществляться на первоклассных буксировщиках Nautique G21. Бренд Nautique много лет является партнером лучших мировых соревнований по вейкбордингу, водным лыжам и вейксерфингу, так что можно не сомневаться, что 21 июня в акваторию Роял Бара «придет» самая идеальная волна.

Илья Ревун
Nautique Россия:

«Катера Nautique – безусловный лидер российского рынка буксировщиков на протяжении последних лет. Девять из десяти покупателей буксировщиков используют их преимущественно для этого вида спорта. Немалую роль играют новейшие технологии, позволяющие легко получить очень качественную волну. Например, революционная вейксерф-система Nautique Surf System при равномерно загруженном катере переключает волну с одной стороны на другую за считанные секунды, позволяя кататься в разных стойках за один заезд без перекладывания веса и пересаживания пассажиров. География распространения катеров Nautique на наших просторах очень обширна – Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Воронеж, Ростов, Кострома, Екатеринбург, Новосибирск, Хабаровск и еще много-много мест нашей необъятной страны».

По традиции соревнования и весь фестиваль будут сопровождаться онлайн-трансляцией на официальном сайте wakesurftour.com. Комментаторы будут в прямом эфире описывать происходящее на двух языках. Камеры будут установлены не только на площадке, но и на катере, таким образом, все присутствующие на мероприятии зрители и те, кто будет следить за событиями онлайн, смогут хорошо рассмотреть каждый выполняемый райдерами трюк. 

European Wakesurf Tour 2015

Развлечения

European Wakesurf Tour – это не только состязания спортсменов на воде. Это еще и большой фестиваль на берегу. Главная идея – знакомить широкий круг российских любителей активного отдыха с бурно развивающимся во всем мире вейксерфингом как видом спорта и досуга. «Серфинг мегаполиса» сверхпопулярен от Канады до Австралии, и наши отечественные холодные воды – не причина отказываться от катания, считают евангелисты городского серфинга. Да, в России не так много общедоступных мест для классического серфинга, поэтому городской серфинг – это отличная альтернативна океанской волне, и ее не надо ждать – стоит лишь завести катер, и волна может быть бесконечной.

Соревнования профессионалов, совмещенные с фестивалем – это отличный способ познакомить с этим спортом большое количество людей и вовлечь их в активный досуг.

Ной Флигель
чемпион мира 2012, США:

«Мы любим выходить на лодке всей семьей и кататься вместе. Мы вообще очень спортивная семья и пробуем разные виды спорта вместе, даже наша мама – вейкбординг, серфинг, нам никогда не бывает скучно. Мы уже слышали о том, как проходил этот фестиваль в прошлом году. Очень здорово, что люди могут прийти всей семьей и кроме просмотра соревнований попробовать кучу нового на берегу, найти для себя новое активное хобби».

Грег Мелун
президент Nautique Boat Company:

«У нас есть фотографии, как люди катали вейксерфинг за катерами Nautique еще полвека назад! Вейксерфинг – один из самых быстроразвивающихся сейчас водных видов спорта во всем мире. Он дает свободу классического серфинга буквально на любом водоеме. Это очень социальный вид спорта, ведь когда ты катаешься, буквально в метре от тебя в лодке сидят твои друзья и семья, это тусовка прямо на волне. Вейксерфинг по зрелищности и близости к зрителю определенно заслуживает даже попадания в олимпийскую программу, пора подсказать олимпийскому комитету обратить на него внимание».

Праздник на берегу начнется в 10:00. Всем найдется занятие по душе, можно и нужно приходить всей семьей. На берегу будет установлен бассейн для скимбординга, площадка для пляжного волейбола, контест в скейт-рампе от бордшопа Траектория, тест-драйв серфскейтов, занятия по различным направлениям йоги, в том числе йога на воде на сапбордах, мастер-классы на пилоне и конкурс на лучший танец от бренда GlideSoul, обучение катанию на серфскейте, скейт рампа, функциональный тренинг от World Class, детская зона с аниматорами, батуты, слеклайн, полеты на флайборде, выставка кастомных мотоциклов и художественная роспись мотоциклов и серфбордов от мастерской «53fast living», лотерея и тест-драйв от MINI. Также для гостей на воде – увлекательная яркая девичья гонка на сапбордах (серфы, на которых стоя гребут веслом), участницы будут выступать в бикини из неопрена от бренда GlideSoul.

Гости фестиваля смогут пробовать что-то новое на пляже и одновременно наблюдать за заездами на воде. Вейксерфинг хорош тем, что заезды проводятся в непосредственной близости от берега, и зрители хорошо видят все трюки, просто лежа в шезлонге.
Фестиваль будет подогреваться диджеями Tanya Darguzhas, General Mike, Pasha Fookin, Lame DJs и музыкальными амбассадорами RedBull.

Вход на мероприятие бесплатный.

Официальные медиа:

wakesurftour.com
wakesurfcup.com
facebook.com/EuropeanWakeSurfTour
instagram.com/wakesurftour

#wakesurftour

Партнеры фестиваля:

  • Nautique - Генеральный спонсор European WakeSurf Tour
  • GlideSoul - Генеральный партнер European WakeSurf Tour
  • ABTODOM, официальный дилер MINI - Партнер European WakeSurf Tour
  • ENDEVR™, LLC - Официальный партнер European WakeSurf Tour
  • Косметическое масло Bio Oil - Официальный партнер European WakeSurf Tour
  • Флотилия «Рэдиссон Ройал Москва» - Официальный партнер European WakeSurf Tour
  • Onfit.ru - Информационный партнер European WakeSurf Tour

Информационные партнеры: «Точка Отрыва»/«ВГТРК Спорт», Discovery, Men’s Health, «Большой Спорт», Women’s Health, wake.ru, doskimag.ru

GlideSoul

Британский бренд GlideSoul - это инновационная концепция модной линии гидрокостюмов и бикини из неопрена для всех видов водного спорта. Гидроодежда GlideSoul разработана девушками для девушек, учитывая их потребности и желание выглядеть модными и стильными в воде и на берегу. Коллекции GlideSoul объединяют классическую элегантность и самые последние спортивные влияния моды. Основатели GlideSoul прекрасно осведомлены о текущих требованиях к женской одежде для водных видов спорта, так как сами ведут активную спортивную жизнь. Именно поэтому вся одежда выполнена из неопрена высокого качества с использованием новейших технологий. Штаб-квартира GlideSoul расположена в Лондоне. Представительства находятся в Орландо (США) и Сингапуре.

Nautique

Генеральным спонсором European WakeSurf Tour выступает компания Nautique - крупнейший в мире производитель профессиональных катеров для вейксерфа, вейкборда и водных лыж. Именно компания Nautique зародила индустрию катеров-буксировщиков.

ABTODOM официальный дилер MINI

Компания АВТОDОМ является первым в России официальным дилером MINI. На протяжении более чем 13 лет компания предоставляет всем любителям ярких и уникальных автомобилей полный спектр услуг, в который входит не только продажа MINI в Санкт-Петербурге и Москве, но и обслуживание любых моделей этой марки, продажа оригинальных аксессуаров и одежды бренда MINI.

ENDEVR™, LLC – международная компания, производитель спортивных аксессуаров с собственной запатентованной технологией ION HEALTH TECHNOLOGY™ Мировой лидер по продажам в категориях энергетические браслеты Purestrength и кинезиотейпы Strengthtape.

Косметическое масло Bio Oil применяется для уменьшения видимости рубцов и стрий, следов от акне и пигментации, рекомендуется для обезвоженной и возрастной кожи.

В состав входят экстракты ромашки, розмарина, календулы, лаванды, витамины А и Е, а также уникальный ингредиент PurCellin Oil™.

Флотилия «Рэдиссон Ройал Москва» — это ультрасовременные речные яхты с ресторанным сервисом на борту, предназначенные для экскурсионно-развлекательных прогулок по Москве-реке для горожан и гостей столицы. Ежедневно и круглый год яхты совершают экскурсионные рейсы по Москве-реке, позволяя за 1,5 или 2,5 часа увидеть главные достопримечательности Москвы – Кремль, Новодевичий монастырь, памятник Петру I, Собор Василия Блаженного, Университет и другие знаковые объекты. Благодаря конструктивным особенностям, ходовым качествам и оснащению яхты способны легко преодолевать лёд и обеспечивают комфорт для пассажиров даже в условиях суровой русской зимы: всепогодные панорамные окна, климат-контроль, усиленный корпус!

Onfit.ru — крупнейший фитнес-портал России c удобной навигацией, информационный спонсор всех значимых мероприятий спорт-индустрии. Организатор общероссийской премии для фитнес-профессионалов Onfit Awards и Фитнес-чемпионата 2015 за звание Сильнейшего фитнес-клуба по версии «Гонка героев», а также таких событий в сфере индустрии, как фитнес-туры, вечеринки, конкурсы и другие виды активностей, объединяющих любителей фитнеса из разных клубов.