День отдыха «Вместе против инсульта»: примите участие в уникальной акции!

 

22 сентября в усадьбе Воронцово впервые пройдет очень необычный день отдыха. Его название говорит о многом: «Вместе против инсульта». В этот день те, кто пережил «мозговой удар», и те, кто поддержали их в это непростое время, смогут отвлечься от своих проблем, найти занятие по душе и получить новую информацию.

В США подобные мероприятия (они называются Stroke Camp) проводятся регулярно. Но для российской столицы такой праздник — пока еще прецедент. Его программа будет серьезной, интересной и богатой на впечатления. В арт-мастерских участники и их родственники смогут заняться самым разным творчеством. В игротеке гостей ждут как настольные игры, так и особые занятия для тех, кому сложно двигаться. На стенде «Школы скандинавской ходьбы» можно будет получить консультацию специалиста по восстановлению после инсульта и принять участие в мастер-классе по скандинавской ходьбе.

Диетологи из клиники «Фактор веса» помогут разработать лечебный рацион и ответят на любые вопросы, касающиеся здорового питания. Также пройдут семинары по правильному дыханию. А профессиональные психологи расскажут, как избавиться от депрессии и повысить психологическую активность.

Анна Миляева, фитнес-эксперт и обладательница титула Мисс Спорт-2012, представит специальную программу по оздоровительной гимнастики — упражнения для перенесших инсульт и их семей. Можно будет попробовать себя и в искусстве танца — студия D-Fusion будет весь день проводить мастер-классы на территории парка. И, вне зависимости от возраста и состояния здоровья, каждый участник праздника приглашается к участию в единовременном забеге «Надежды». Он будет проведен в поддержку борьбы с инсультом.

Кроме того, в этот день пройдет акция «Скажи здоровью — да!». Она предполагает cкрининг-диагностику на наличие факторов риска инсульта и консультации неврологов из НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта ГОУ ВПО РГМУ им. Н.И. Пирогова и ГКБ № 31. А Фонд «ОРБИ» презентует видеоролик, который познакомит зрителей с симптомами инсульта. Президент и попечители Фонда расскажут, почему так важно уделять внимание этой проблеме.

Самых юных гостей праздника (и их родителей!) ожидает развлекательная зона c активными играми и конкурсами от фитомиксов Fitoguru. Подарки ждут всех и каждого! А на арт-базаре можно будет приобрести удивительные картины, написанные руками художников, перенесших инсульт. И, наконец, заключительной частью праздника станет массовый запуск воздушных шаров. Он состоится в 17:00 — и каждый сможет отправить в небо свое заветное желание!

Организаторы: Межрегиональный общественный Фонд помощи родственникам больных с инсультом «ОРБИ». При поддержке World Stroke Organization, Национальной ассоциации по борьбе с инсультом (НАБИ) и НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта ГОУ ВПО РГМУ им. Н.И. Пирогова.