news_article
news_article
Четвертый экомарафон «Реки бегут» прошел на площадке Олимпиады-80 - Фитнес, фитнес клубы Москвы, onfit.ru
Ваш регион: Москва и область
Выберите метро
Ветка
Станция
Ваш выбор
Показать клубы Отмена
Вход в фитнес-сообщество
Войти через соцсети:
Войти через аккаунт на Onfit.ru
Email:
Пароль:
Запомнить меня Забыли пароль?
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 1 минуту!
Восстановление пароля
Введите свой email и мы вышлем Вам новый пароль:
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 1 минуту!

Четвертый экомарафон «Реки бегут» прошел на площадке Олимпиады-80

На Гребном канале в Москве собрались более 700 любителей активного образа жизни и неравнодушных к проблемам экологии. Участники экомарафона «Реки бегут», который проводят Росводресурсы и крупнейшая платформа спортивных событий Russia Running, посвятили свой забег водным объектам страны, бережному отношению к ресурсу. На дистанции также вышли руководитель Кубанского БВУ Росводресурсов Роман Авдеев и глава Ленского БВУ Росводресурсов Пётр Аргунов. Спортсменов, соревновавшихся в пасмурный выходной день, поддерживали заслуженный мастер спорта России, семикратная чемпионка мира по художественной гимнастике Анастасия Максимова и доктор медицинских наук Александр Дзидзария.

Четвертый экомарафон «Реки бегут» прошел на площадке Олимпиады-80

Дистанцию в 1 км быстрее других преодолел Антон Исаев среди мужчин и Елена Гиринская среди женщин. Самыми популярными слотами стали 5 и 10 км, их выбрало по 366 участников. Первые места в забеге на 5 км заняли Сергей Бабушинов и Надежда Шемякина, на 10 км — Павел Куприянов и Ольга Семенова. Победителями полумарафона — 21,1 км — стали Илья Кочетыгов и Светлана Дударь. Чемпионов самой длинной дистанции награждали российская журналистка, телеведущая Тина Канделаки и руководитель Московско-Окского БВУ Росводресурсов, идейный вдохновитель экозабега Вахтанг Астахов.

Четвертый экомарафон «Реки бегут» прошел на площадке Олимпиады-80

«По пути в Мировой океан вода обеспечивает нас всем: продовольствием, теплом и светом. Благодаря ресурсу развивается промышленность, действуют транспортные коридоры. Решение Президента России о нацпроекте «Экология» дало нам эффективный инструмент для масштабного восстановления и оздоровления рек, озер и водохранилищ. Но задача бережного обращения с водными богатствами одновременно и национальная, и личная для каждого. Наш забег — возможность еще раз об этом задуматься», — рассказал Вахтанг Астахов.

Четвертый экомарафон «Реки бегут» прошел на площадке Олимпиады-80

Перед забегом все участники вносили благотворительные взносы. Собранную сумму — 331 800 рублей — передали в «Фонд Экология» на реализацию проектов по сохранению природных ландшафтов, водоемов и биоразнообразия. На церемонии награждения кубок «Реки бегут» торжественно передали следующему городу, в которой пройдёт забег, — Анапе. Популярный курорт юга России станет пятым местом, где состоится экомарафон. С 2020 года «Реки бегут» отметились в подмосковной Дубне, Туле и Сочи. Дистанции всегда проходят вдоль рек.