Ваш регион: Москва и область
Выберите метро
Ветка
Станция
Ваш выбор
Показать клубы Отмена
Вход в фитнес-сообщество
Войти через соцсети:
Войти через аккаунт на Onfit.ru
Email:
Пароль:
Запомнить меня Забыли пароль?
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 1 минуту!
Восстановление пароля
Введите свой email и мы вышлем Вам новый пароль:
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 1 минуту!

Добрый день,

Отчет об использовании системы учета тренировок miCoach.
Отчеты планирую писать со следующим содержанием: - Общее об использовании  - Функции устройства и его использование (miCoach Pacer) - Функции сервиса и его использование (программного обеспечения) - Предложения
Каждый отчет будет дополнять предыдущий, а в итоге получиться полный обзор об использовании данного устройства и сервиса. Напомните, пожалуйста, периодичность отчетов и количество (до какого числа).


Неделя 1 (18.01.2010 - 24.01.2010)

  • Общее об использовании

Данное устройство попало ко мне в руки 18.01.2010 и то благодаря другу, который в свое время написал заявку на тестирования этого сервиса. Идея попробовать данное устройство на практике мне понравилась. В основном, я предпочитаю занятия спортом на открытом воздухе, но также регулярно посещаю секцию бокса. Все это происходит на стадионе "Торпедо". Увлечение спортом исключительно оздоровительное, не профессиональное. 

Вообще идея использования данного устройства и сервиса очень интересна. Всегда хотелось знать результаты тренировок: сколько занимался по времени, сколько пробежал, как пробежал (темп) и конечно интересно было знать как реагировал организм на эти тренировки.

Во вторник (19.01.2010) состоялась первая пробежка с этим устройством. Дома прочел инструкцию, все очень доходчиво и просто описано. Вообще считаю, простые инструкции - залог регулярного использования. Если что-то плохо объяснено как этим пользоваться - вряд ли человек будет полноценно использовать это. Шагомер и центральное устройство (далее ЦУ) очень компактны и не вызывают ощущения присутствия. Пульсометр (не знаю точного названия этого гаджета) немного напоминает о себе. Возможно для женщин это более привычное ощущение ношения вещей на груди. Я вообще не люблю когда на теле лишние вещи (цепочки, часы ...), даже ключи от авто в кармане не очень радуют. Возможно, для измерения пульса сердца можно было разместить устройство на руке. Правда не уверен, что чувствительность к пульсу будет такой же. Разместив это устройство в специальном чехле на руке, можно было бы добавить функцию вытирания пота со лба. А чехол можно стирать. Да и летом бегать без футболки на солнце будет не удобно - на теле будет белая полоска.

После тренировки сразу же захотелось синхронизировать результаты с сервисом. Но тут возникла проблемка. Я не использую операционную систему ни MS Windows ни Mac. Предпочитаю Ubuntu (семейство Linux). Но об этом в разделе о функциях сервиса. В итоге я синхронизировал данные. Все таки, интересно в последствии посмотреть на свои результаты.

Данный подход к тренировкам способствует их организованности, соблюдению режима. Используя сервис, сформировал план тренировок и порой даже хочется идти на пробежку, чтобы потом посмотреть на результаты.


Плюсы:

+ Доступная и простая инструкция + Способствует организации и контролю тренировок + Возможность посмотреть на результаты тренировок

Минусы:

  • Функции устройства и его использование (miCoach Pacer)

В основном, использование данного устройства удобно, не считая повязки на груди. Просто не привычно, когда что-то сжимает грудь. Перед пробежкой, обычно разминаюсь (наклоны, растяжки). Вот тут в основном и проявляется неудобство грудного устройства. Такое ощущение, что сейчас упадет или расстегнется ... :) Пока этого не произошло, но посмотрим что будет дальше.

На пробежке в четверг (21.01.2010) заметил неточность в показаниях расстояния. В этот день бегали с другом, который тоже использует данный гаджет. По его показаниям, мы пробежали 4 километра с небольшим, по моим показаниям - 5 км с небольшим. Хотя бегали вместе. Чем были вызваны расхождения - неясно. После этой тренировки, во время синхронизации результатов было загружено обновление прошивки. В результате чего, на следующей тренировке (24.01.2010) я пробежал столько же кругов и результат уже соответствовал действительности. Возможно, обновление прошивки исправило какие-то ошибки в устройстве. Посмотрим что будет дальше.


Плюсы:

+

Минусы:

- Размещение "пульсометра" на груди. Летом будет белая полоска от загара. Как вариант, расположить на руке (запястье) - На одной тренировке показания расстояния дистанции не соответствовали действительности
  • Функции сервиса и его использование (программного обеспечения)

Данный раздел очень близок к моей профессиональной деятельности. Я являюсь разработчиком ПО, в основном интернет приложений. Стаж с 2000 года. Так что веб-приложений видел много, и плохих и хороших. В настоящий момент тенденция развития ПО - удаленные сервисы, их еще модно называть "облачными". Собственно и сам сейчас разрабатываю такие сервисы. Увидев сервис http://www.adidas.com/ru/micoach/# первое что пришло в голову - опять Флэш-анимация. Я понимаю, красиво, но выглядит это очень тяжело. Сервис должен быть простым и грузиться он должен очень быстро. Тогда им будут пользоваться. Очень отрицательно отношусь к меню с выпадающими списками - это делает навигацию запутанной и неудобно. Возможно это просто для опытных пользователей, но массовые сервисы должны быть ориентированы на широкий круг пользователей - следовательно, интерфейс и навигация должны быть максимально просты.

Также для синхронизации требуется предустановленное ПО на компьютере. Как я уже упоминал, я использую Ubuntu. Что немного усложняет процесс. Я еще не пробовал использовать виртуальную машину с установленной на ней MS Windows. Об этом напишу в следующем отчете. В итоге синхронизироваться пришлось на работе.
При входе на личную страницу есть возможность сохранить логин и пароль. Но данный функционал не работает. Вводить данные приходится каждый раз. Я использую программу хранения паролей на отдельной флешке. Эта программа генерирует пароль для ресурса самостоятельно и запомнить его довольно-таки сложно. Поэтому приходиться каждый раз использовать данную  утилиту для входа.
Замечания по использованию данного сервиса опишу в следующем отчете.

Плюсы:

+ Идея использовать удаленный сервис для хранения тренировок и результатов.

Минусы:

- Отсутствие дистрибутива под операционные системы семейства Linux. - "Тяжелый" интерфейс сервиса. Флэш-анимация это красиво, но не практично. - Не сохраняются логин и пароль. Каждый раз приходится вводить при входе на личную страницу
  • Предложения

Предложения на этапе формирования ...
В связи с резким похолоданием, тренировки пришлось немного сместить до лучших времен. :) Надеюсь, что скоро чуть потеплеет.

To be continued ...

Комментарии и замечания к отчету приветствуются

26.01.2010| 888