XXIV Международный марафон «Белые ночи»

Традиционный марафон «Белые ночи» в Санкт-Петербурге будет проходить уже в 24-й раз и соберет на улицах прекрасного города тысячи поклонников бега и здорового образа жизни. Главная цель марафона также не нова, но всегда актуальна — пропаганда здорового образа жизни и приобщение населения к занятиям физической культурой и активному отдыху.

Старт и финиш марафона «Белые ночи» будет находиться в самом сердце города — на Дворцовой площади, а трасса марафона проложена по набережным, проспектам и улицам центра Санкт-Петербурга мимо всемирно известных исторических памятников. Маршрут марафона в 42 км 195 м будет проходить от Дворцовой площади к Английской набережной к Благовещенскому мосту, далее по Васильевскому острову к Тучковому мосту и Петроградской стороне, откуда через Петропавловскую крепость и улице Профессора Попова вернется в центр Петербурга — на Сенную площадь, Площадь Восстания и Невский проспект. Полумарафон в 10 км будет проходить по похожей трассе. Старт марафона в 9:00.

Также в программе марафона проводится открытый Чемпионат Санкт-Петербурга по марафонскому бегу. Победители и призеры среди мужчин и женщин награждаются медалями и дипломами Комитета по физической культуре и спорту. Победителям присваивается звание «Чемпион Санкт-Петербурга по марафонскому бегу». По специальному положению награждаются спортсмены-инвалиды. Награждаются мужчины, занявшие с 1 по 8 место и женщины с 1 по 6 место, а также мужчины и женщины с 1 по 3 место в своих возрастных группах.

Соревнования личные, в марафоне смогут принять участие все желающие, имеющие страховку на день проведения марафона. На марафонскую дистанцию допускаются мужчины и женщины 1995 года рождения и старше. Прием заявок и регистрация участников марафона назначена на 29 июня с 10:00 до 20:00 на Зимнем стадионе по адресу: Манежная площадь, 2, вход с Кленовой аллеи. Также в порядке исключения для иногородних спортсменов будет проводиться регистрация на Дворцовой площади 30 июня с 7:00 до 8:00.

Как подготовиться к марафону, читайте в нашей специальной статье!