Всемирный день борьбы с инсультомИнсульт стремительно молодеет, и сегодня в группе риска находятся практически каждый мужчина и каждая женщина в возрасте 40+. Более того, врачи отмечают, что участились случаи подросткового и даже детского инсультов! Поэтому знать факторы риска, возможные симптомы и проводить профилактику этого заболевания очень важно — вне зависимости от вашего возраста и самочувствия на данный момент!

29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Внесите свой личный вклад — пройдите скрининг-диагностику!  Сделать это можно совершенно бесплатно в Центрах Здоровья в 15 регионах страны. Скрининг-диагностика выгляди так: вам измерят артериальное давление, определят индекс массы тела, уровень холестерина и глюкозы, сделают ЭКГ и заполнят индивидуальную карту здоровья, установив наличие факторов риска инсульта.

Организатором этой важнейшей акции стал Межрегиональный общественный фонд помощи родственникам больных с инсультом «ОРБИ» — совместно с Национальной ассоциацией по борьбе с инсультом  (НАБИ), НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова и ФГБУ ГНИЦ профилактической медицины Минздрава России.

А жители столицы могут еще накануне Дня борьбы с инсультом, в воскресенье 28 октября принять участие во флешмобе в поддержку людей, перенесших инсульт — он состоится в Парке Культуры и Отдыха им. Горького. Его участники выстроятся вокруг Пионерского пруда и свяжут из специальных лент яркую линию надежды. К акции также примкнут те, кто будет соревноваться в беге во время полумарафона «Home Credit Осенний гром» (свою команду выставит и Фонд «ОРБИ» — в нее войдут, в том числе, знаменитости, поддерживающие его идеи и программы).

Инсульт может прийти в каждый дом. Поделитесь новостью о Дне бесплатной диагностики с родными и друзьями. Возможно, вы поможете им избежать тяжелого недуга!