news_article
news_article
Ученые считают, что некоторым йога противопоказана - Фитнес, фитнес клубы Москвы, onfit.ru
Ваш регион: Москва и область
Выберите метро
Ветка
Станция
Ваш выбор
Показать клубы Отмена
Вход в фитнес-сообщество
Войти через соцсети:
Войти через аккаунт на Onfit.ru
Email:
Пароль:
Запомнить меня Забыли пароль?
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 1 минуту!
Восстановление пароля
Введите свой email и мы вышлем Вам новый пароль:
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 1 минуту!

Ученые считают, что некоторым йога противопоказана

О пользе йоги говорят все больше, это практика позволяет и ум успокоить, и тело в порядок привести. До недавнего времени считалось, что занятия йогой полезны всем — офисным работникам, и беременным женщинам, и пожилым людям. Однако ученые из США опровергли эту точку зрения. Группа экспертов из Университета Цинциннати установила, что есть ряд людей, у которых практика йоги и сопутствующие расслабляющие дыхательные техники (медитация, пранаяма), наоборот, вызывают стресс!

Они провели исследование, в котором приняло участие 300 добровольцев. Им предстояло ответить на 21 вопрос специальной анкеты. Выяснилось, что причин, вызывающих дискомфорт во время расслабляющих практик, достаточно много. К самым распространенным относятся потеря контроля над собственным телом, страх сделать что-то неправильно, необходимость следить за дыханием и т. д. Также ученые обнаружили, что такие люди в целом склонны к повышенной тревожности и способны хорошо отслеживать свое физическое состояние (например, повышение давления или учащенное сердцебиение).

Ученые считают, что некоторым йога противопоказана

Вывод американских экспертов: для группы таких людей расслабляющие техники просто-напросто не эффективны. Вместо них можно использовать терапию воздействия, которая применяется при работе со страхами и различного вида фобиями.

А что вы думаете по этому поводу?