В начале нынешнего лета в Санкт-Петербурге пройдет уже второй твидовый велопробег — он состоится 1 и 2 июня. Этот уникальное состязание отличается тем, что все участники едут исключительно на классических ретро-велосипедах и в соответствующих одеяниях. В этом году, как заявили организаторы, выбрана тематика и стиль 30-40 годов прошлого столетия.

Организаторы ждут на велопробег около 400 человек, любителей классических велосипедов и английских костюмов из твида. Маршрут твидового велопробега будет пролегать по центру города от Русского музея, вдоль Невского проспекта и Васильевского острова и до Летнего сада.

Организаторы называют свой твидовый велопробег соревнованиями для современных аристократов, уважающих традиции и историю, «пропагандирующих» ретро и винтаж. Твидовый велопробег назван так из-за своего происхождения — он впервые был проведен в Великобритании в 2008 году, когда на улицы Лондона выехали люди в традиционных твидовых старинных костюмах и головных уборах. Твид — одна из древнейших тканей из шерсти, издавна используемая у разных народов.

Надо заметить, что такие твидовые велопробеги становятся все более популярными — они уже проводятся в Германии, Японии, России, Украине, Франции, Финляндии и других странах. А в самой Англии в этом году пройдет юбилейный пятый пробег для любителей вело-классики, и в нем даже примут участие члены королевской семьи.

Твидовый велопробег в Петербурге