news_article
news_article
Открытие ученых может решить проблему ожирения - Фитнес, фитнес клубы Москвы, onfit.ru
Ваш регион: Москва и область
Выберите метро
Ветка
Станция
Ваш выбор
Показать клубы Отмена
Вход в фитнес-сообщество
Войти через соцсети:
Войти через аккаунт на Onfit.ru
Email:
Пароль:
Запомнить меня Забыли пароль?
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 1 минуту!
Восстановление пароля
Введите свой email и мы вышлем Вам новый пароль:
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 1 минуту!

Открытие ученых может решить проблему ожирения

Ученые из Флориды из Научно-исследовательского института Скриппса синтезировали молекулы, которые позволяют изменять биологические часы животных. Это открытие, как предполагают специалисты, может решить множество проблем — в том числе ожирение, диабет, высокий уровень холестерина и серьезные нарушения сна. Исследование было опубликовано 29 марта в онлайн-выпуске журнала Nature.

«Идея этого исследования состоит в том, что наши циркадные (суточные) ритмы связаны с метаболическими процессами, а значит, мы можем повлиять на них фармакологически», — отмечает Томас Беррис (Thomas Burris), автор исследования, профессор института во Флориде.

В проведенном исследовании на мышах были использованы составы, активизирующие белки REV-ERBa и REV-ERBb, которые играют важную роль в регулировании биологических ритмов. Составы вводились дважды в день на протяжении 12 дней. Выяснилось, что молекулы изменяли циркадные ритмы и влияли на биологические часы, что также приводило к уменьшению веса у тучных мышей, снижению уровня холестерина (на 47%) и сахара в крови (на 12%).

Специалисты подчеркивают, что это только первый шаг в разработке составов. О создании похожих веществ, которые бы помогали людям решать проблемы с весом и здоровьем, еще пока говорить рано.

Открытие ученых может решить проблему ожирения