Омский полумарафон-гандикап — один из самых известных в РоссииОмский марафон-гандикап — спортивное соревнование, которое проходит каждый год, начиная с 1996 года. В 1998 году на омском полумарафоне впервые в России была введена система старта «гандикап».

Это соревнование занимает первое место среди полумарафонов России по количеству финишировавших участников, к тому же Омский полумарафон — это зрелищность спортивной борьбы на кольцевой трассе. Участие в Омском полумарафоне — значит отдать дань истории сибирского спорта и прикоснуться к традициям российских соревнований.

В Омском забеге используется старт временным интервалом участников в зависимости от их возраста: первыми на дистанцию уходят ветераны, последними — самые молодые участники. В несоревновательном забеге в 7 км могут участвовать все любители без ограничений по возрасту, а для 21,1 км — допускаются любители бега в возрасте 14 лет и старше.

Участники забегов стартуют в 10:00 на Иртышской набережной. Фиксирование результатов участников официальных соревнований осуществляется с помощью электронной системы измерения времени MyLaps. Использование личного электронного чипа является обязательным. Каждый финишировавший участник получает диплом с персональным результатом и медаль.

Принимайте участие и выигрывайте!