news_article
news_article
В Москве прошел фестиваль скандинавской ходьбы «Ваше здоровье в ваших руках» - Фитнес, фитнес клубы Москвы, onfit.ru
Ваш регион: Москва и область
Выберите метро
Ветка
Станция
Ваш выбор
Показать клубы Отмена
Вход в фитнес-сообщество
Войти через соцсети:
Войти через аккаунт на Onfit.ru
Email:
Пароль:
Запомнить меня Забыли пароль?
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 1 минуту!
Восстановление пароля
Введите свой email и мы вышлем Вам новый пароль:
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 1 минуту!

В Москве прошел фестиваль скандинавской ходьбы «Ваше здоровье в ваших руках»

1 октября 2016 г. в честь международного дня Пожилого человека в парке культуры и отдыха «Кузьминки» состоялся Первый московский фестиваль скандинавской ходьбы для всей семьи «Ваше здоровье в ваших руках» при поддержке благотворительного фонда «Связь поколений».

Фестиваль торжественно открыла заслуженная артистка России и телеведущая Анна Николаевна Шатилова, произнеся поставленным голосом диктора: «Внимание-внимание, говорит Москва. Объявляю Первый московский фестиваль скандинавской ходьбы «Ваше здоровье в ваших руках» открытым». Анна Николаевна активно занимается этим видом спорта, и всем советует вести здоровый образ жизни.

Открытие продолжила горячо любимая соотечественниками актриса театра и кино Наталья Владимировна Варлей. Артистка исполнила песню «Про медведей» из кинофильма «Кавказская пленница» и пожелала всем удачи на состязании.

В Москве прошел фестиваль скандинавской ходьбы «Ваше здоровье в ваших руках»

В фестивале приняли участие порядка 5000 человек, и по его итогам были объявлены победители соревнований по скандинавской ходьбе в трех возрастных категориях и в двух особых номинациях: «Самый активный гость фестиваля» от Натальи Варлей и специальная номинация от клуба досуга и путешествий для людей старшего возраста «Бархатный сезон». Каждый спортсмен получил памятную грамоту и лечебные бальзамы врача-остеопата Валентина Ивановича Дикуля. Анна Николаевна Шатилова и Валентин Иванович лично наградили победителей состязаний медалями и подарочными «корзинами здоровья» от организаторов.

Родные и близкие участников соревнований не только поддержали своих спортсменов, но и поучаствовали в мастер-классах по скандинавской ходьбе и вязанию на пальцах, а также посетили уроки латинского танца и семинары о том, как правильно питаться, разминать суставы и следить за своим здоровьем. Особенной популярностью пользовалась передвижная лаборатория, где гости смогли проверить свое здоровье, а также получить ценные советы от специалистов.

«В этот солнечный первый день октября фестиваль стал трогательным напоминанием о том, что в старшем возрасте жизнь только начинается. Участники соревнований полны энергии и сил, и призывают всех заботиться о своем здоровье и здоровье близких. Помните, что долголетие может быть не только мудрым, но и активным», — комментирует Анна Николаевна Шатилова.

Организаторы фестиваля планируют повторить этот фестиваль в следующем году и превратить его в ежегодную добрую традицию.

О скандинавской ходьбе

Скандинавская ходьба — один из наиболее популярных видов спорта в России (им занимаются около 4 млн наших соотечественников). Доказано, что при такой ходьбе задействуется 90% мышц человека, при этом нагрузка распределяется по всему телу равномерно, что делает этот вид физической активности доступным почти каждому: ходьбой могут заниматься люди с больными суставами, лишним весом, повреждениями позвоночника, беременные женщины, люди преклонного возраста, и просто те, кто только начинает приучать себя к спорту.

Во время ходьбы тренируется сердечно-сосудистая система, организм обогащается кислородом, а также осуществляется профилактика и лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата. Еще одна привлекательная сторона скандинавской ходьбы — простота и отсутствие необходимости специальной подготовки. Достаточно одного урока с инструктором, чтобы начать заниматься самостоятельно.

О благотворительном фонде «Связь Поколений»

«Связь поколений» — благотворительный фонд, который занимается организацией культурно-досуговой деятельности для людей старшего возраста, а также проведением социальных акций. Своей целью ставит улучшение качества жизни пожилых людей, обеспечение активного образа жизни старшего поколения и поддержку семейных ценностей, а также активно популяризует эти идеи среди молодежи.

На сегодняшний день Фонд реализует четыре проекта: клуб досуга и путешествий «Бархатный сезон», Всероссийский конкурс «Связь Поколений», Всероссийская социальная акция «Мама, я тебя люблю!», а также проект «Подари родителям отдых!».