news_article
news_article
Onfit.ru выступил в качестве эксперта на Всероссийской неделе охраны труда - Фитнес, фитнес клубы Москвы, onfit.ru
Ваш регион: Москва и область
Выберите метро
Ветка
Станция
Ваш выбор
Показать клубы Отмена
Вход в фитнес-сообщество
Войти через соцсети:
Войти через аккаунт на Onfit.ru
Email:
Пароль:
Запомнить меня Забыли пароль?
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 1 минуту!
Восстановление пароля
Введите свой email и мы вышлем Вам новый пароль:
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 1 минуту!

Onfit.ru выступил в качестве эксперта на Всероссийской неделе охраны труда

С 18 по 22 апреля 2016 года в Сочи на площадке главного Медиацентра прошла вторая Всероссийская неделя охраны труда.

В этом году Неделя собрала порядка 10 тысяч человек, еще порядка 5 тысяч человек смогли принять участие в онлайн-формате. Неделя стала поистине самым масштабным и значимым мероприятием года в сфере охраны труда. На 20 площадках Медиацентра в общей сложности прошло свыше 100 мероприятий: пленарные сессии, панельные дискуссии, круглые столы, образовательные квесты, обучающие лекции.

В рамках ВНОТ 2016 состоялись IV съезд специалистов по охране труда, молодежный форум, VII международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE. Особое место в программе Недели заняли социально-значимые и благотворительные мероприятия с участием партнеров ВНОТ.

«Всероссийская неделя охраны труда является ключевым местом общения со специалистами по охране труда, с теми, кто отвечает за эту работу на производстве, кто осуществляет научные разработки в этой отрасли, производителями средств индивидуальной защиты», – отметил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

«ВНОТ – это то место, где можно понять, чем живет сегодня сфера охраны труда, какие стоят перед ней вызовы, и куда необходимо двигаться дальше», – говорит Президент Ассоциации содействия обеспечению безопасных условий труда «Эталон», член Оргкомитета ВНОТ 2016 Олег Косырев.

Генеральная тема Недели, которая «прошла» практически через все мероприятия, доклады и обсуждения, которую поднимали абсолютно все спикеры, – профилактика профессиональных заболеваний, переход к концепции нулевого травматизма, отказ от компенсационного механизма в сторону внедрения системы превентивных мер.

«Скептики скажут, что нулевой показатель травматизма на производстве недостижим, однако, если мы не будем ставить перед собой такую задачу, то будем вынуждены постоянно бороться с последствиями», – высказался заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев.

За последнее десятилетие сохраняется устойчивая тенденция к снижению уровня производственного травматизма. В настоящее время Россия фактически достигла минимального уровня травматизма в своей истории. Но все же количество случаев травматизма велико. При этом экономические затраты вследствие неудовлетворительных условий и охраны труда, травматизма, заболеваний ежегодно составляют порядка 1,6 трлн. рублей.

Поэтому ключевой задачей всего профессионального сообщества в сфере охраны труда, а также представителей бизнеса, власти, профсоюзов и других сторон трудовых взаимоотношений, должна стать концентрация усилий по снижению производственного травматизма и профилактике профзаболеванийработников за счет наращивания потенциала предупредительных мер.

«Каждые 15 секунд в мире умирает один работник, и эти цифры убеждают в важности нашей деятельности, – заявляет представитель Международной организации труда Элис Одраого. – Крайне важно инвестировать в здоровье работников, проводя профилактические осмотры, предупреждающие рост профессиональных заболеваний, пропагандируя здоровый образ жизни, создавая максимально комфортные условия работы».

«Расследуя несчастные случаи на производстве, мы пришли к выводу, что 50 из 70 таких случаев можно было предотвратить, – отмечает генеральный секретарь Международной ассоциации социального обеспечения Ханс-Хорст Конколевски. – Большой успех в предупреждении травматизма и сокращении смертности на предприятиях означает, что при необходимой целеустремлённости, тщательной оценке рисков, активном усовершенствовании технологий, грамотном обучении персонала, мы сможем приблизиться к нулевому травматизму».

В ходе Недели участниками было высказано огромное количество конкретных предложений, которые касаются сферы профилактики, совершенствования системы гарантий и компенсаций, сферы социального страхования, реформирования надзорных органов, пенсионного обеспечения. Все эти предложения Минтруд России намерен аккумулировать с целью дальнейшего совершенствования управления охраной труда.

«Если говорить о значении Недели охраны труда, то стоит вспомнить 2015 год, когда участниками было подано свыше 120 предложений. По многим из них были приняты конкретные решения на законодательном уровне, – говорит директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж. – Я с полной уверенностью могу сказать, что те движения и изменения, которые происходят сейчас в охране труда, во многом идут благодаря предложениям участников ВНОТ».

Onfit.ru выступил в качестве эксперта на заседании круглого стола на тему: «Развитие физкультуры и спорта в трудовом коллективе». Pr-директор Onfit.ru Максименко Екатерина рассказала, о том что на сегодняшний день компанией разработан уникальный сервис, который значительно упрощает процесс покупки корпоративных фитнес-карт для сотрудников компаний.

Данный сервис позволяет компаниям не только удобно и выгодно приобрести корпоративные фитнес-карты для своих сотрудников, но и обеспечивает вовлеченность сотрудников и достижение результатов. Это гарантирует более эффективные инвестиции компаний в своих сотрудников.

На Всероссийской неделе охраны труда также проводилось заседание круглого стола на тему: «Корпоративная политика в области здорового образа жизни. Профилактика алкоголизма и наркомании, как один из направлений снижения профессионального риска». Модератором выступила Зеленкина Любовь Николаевна Руководитель направления по охране здоровья ПАО «Газпром Нефть».

Панельная дискуссия на тему: «Потребление алкоголя и курение на рабочем месте: вредная привычка или мощный фактор профессионального риска». Модератор Салагай Олег Олегович, директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России.

Дополнительно командой Onfit.ru совместно со специалистами в области здравоохранения был разработан специальный обучающий онлайн-курс, рассчитаный на 36 дней. Пользователь каждый день получает на свой email простые и понятные рекомендации по правильному питанию, тренировкам в фитнес-клубе, а также важные советы по здоровому образу жизни. Курс имеет разные ступени в зависимости от опыта сотрудников.

«В здоровом теле – здоровый дух»!

Здоровые и энергичные сотрудники – это залог успешного роста и процветания любой компании. Фитнес, спорт и здоровый образ жизни – это самые яркие тренды 21 века!

Самые успешные компании уделяют огромное внимание здоровью своих сотрудников. Одной из таких компаний является ПАО АНК «Башнефть». Гаврилов Роман Александрович — директор Департамента охраны труда, промышленной безопастности и экологии ПАО АНК «Башнефть» в своём интервью рассказал нам как развит корпоративный фитнес в его компании и насколько значимым является этот вопрос.