Особенности персональной тренировки в тренажерном зале при нарушениях осанкиДля кого этот курс

Спортивных врачей, персональных тренеров, инструкторов фитнеса, выпускников ВУЗов физической культуры, а также остеопатов, мануальных терапевтов, массажистов, реабилитологов и других специалистов, занимающихся диагностикой и лечением заболеваний опорно-двигательного аппарата.

После обучения

Вы научитесь определять виды нарушений осанки, узнаете какую информацию нужно получить от врача, и какую диагностику необходимо пройти клиенту для составления индивидуальной программы тренировок в тренажерном зале. Узнаете показания и противопоказания упражнений к каждому из видов нарушений осанки.

Вы получаете Сертификат – «Особенности персональной тренировки в тренажерном зале при нарушениях осанки».

О семинаре

На сегодняшний день распространенность нарушений осанки составляет 80-90% среди юношей и девушек. Нарушение осанки — это не болезнь, а состояние позвоночника, вызванное дисбалансом мышечного развития в виде укорочения одних мышц и ослабления и растяжения других мышц. Соответственно до того момента, как появились изменения в позвонках и межпозвонковых дисках осанку можно успешно скорректировать.

Обычно для этого применяются упражнения с весом собственного тела из арсенала лечебной физической культуры. Однако при использовании специальной методики занятий на тренажерах можно успешно корректировать нарушения осанки в более короткие сроки, чем с применением стандартных методик ЛФК (лечебной физической культуры).

На семинаре будут даны понятия рациональной осанки, понятие нарушений осанки, виды нарушений осанки. У каждого инструктора рано или поздно появляется вопрос о том, как диагностировать нарушения осанки в условиях фитнес-центра без специального оборудования. Мы рассмотрим визуальную диагностику осанки и как в письменном виде документировать выявленные нарушения.

Далее будет рассмотрена работа со специальным программным обеспечением для планшетов и смартфонов, которое позволяет документировать в электронном виде изменения осанки, используя камеру устройств и отслеживать изменения в динамике. Характеристика мышечного дисбаланса при каждом виде нарушений осанки. Будет рассмотрена методика коррекции осанки с использованием тренажеров на примере круглой спины, вогнутой спины, плоской спины и ассиметричной осанки.

Преподаватель: Бабыдов Евгений Анатольевич Аспирант кафедры ФР и ОФК РГУФКСМиТ, выпускник Российского государственного университета физической культуры спорта молодежи и туризма (диплом с отличием).

Длительность курса: 25 сентября 2016 г. с 11:00 до 17:30.