В первый день лета, 1 июня, в Харькове ожидается начало праздника здоровья и красоты — там пройдет Чемпионат Европы по фитнесу и бодибилдингу. По словам организаторов, Харьков вообще поставил себе задачу стать столицей спорта в Украине, поэтому такие интересные мероприятия будут проходить тут регулярно.

Планируется, что в соревнованиях примут участие около 300 спортсменов, 70 из которых выйдут в финал. Соревнования пройдут в 50 категориях и возрастных группах в многоборье, модельном фитнесе, фитнес-аэробике, классическом бодибилдинге, турнире среди инвалидов, среди детей. Отборочный тур и финал пройдут в один день.

Хотя чемпионат формально считается европейским, заявки на участие в нем уже подали спортсмены из Азии и Южной Америки. Интересно, что при этом харьковские спортсмены смогут принять участие в отборочном туре Чемпионата без ограничений.

По окончании Чемпионата по фитнесу и бодибилдингу в Харькове пройдут семинары для тренеров по фитнесу, бодибилдингу, аэробике. Слушатели курса при успешной сдаче экзаменов получат удостоверение тренера международного образца.

Чемпионат Европы по фитнесу и бодибилдингу в Харькове