Конференция «Спорт в России и в мире. Кризисные тенденции и банкротство в современном спорте»Центр спортивного менеджмента ЭФ МГУ приглашает на круглый стол на тему: «Спорт в России и в мире». Конференция будет интересна в первую очередь профессионалам. Менеджеры, нацеленные на развитие и успех, должны знать о возможных провалах и общих кризисных тенденциях на рынке вообще и в конкретной отрасли в частности. А обсуждение на эту тему в кругу коллег поможет понять, каковы кризисные тенденции и банкротство в современном спорте.

Надо заметить, банкротство в современном спорте - довольно распространенное явление, так как трудности финансового характера испытывает на себе большая часть спортивных организаций. В основном это происходит из-за роста заработной платы профессиональных спортсменов и неумения руководителей клубов жить по средствам. Нередко погоня за спортивным результатом поднимает долю зарплат в бюджете клубов до 70-90% в ожидании доходов от последующих побед. Но не все победы монетизируются, и не всегда спонсоры готовы к увеличению собственных взносов в клубный бюджет. В таких случаях положение клуба становится очень уязвимым.

В процессе обсуждения и дискуссии планируется обсудить три главных вопроса о формах проявления и причин кризисов, последствий банкротства физкультурно-спортивных организаций, а также о методах предупреждения банкротств в спорте и средствах оздоровления физкультурно-спортивных организаций.