В Москве 27 мая на стадионе «Салют Гераклион» пройдет спортивный инклюзивный фестиваль «ГТО без границ».

Фестиваль «ГТО без границ» — по-настоящему инклюзивное пространство, где люди с особенностями здоровья и без вместе проходят различные спортивные испытания и участвуют в мастер-классах. Участники смогут проверить свою силу, скорость, ловкость, координацию и гибкость, выполнив различные испытания комплекса ГТО, адаптированные для людей с различными формами инвалидности: бег на протезах, гонки на колясках, подтягивания из положения лежа, отжимания, бросок мяча в цель, фигурное вождение коляски, набивание теннисного мяча на ракетке и многие другие.

Спортивный инклюзивный фестиваль «ГТО без границ»

Миссия фестиваля — показать, что участие в программе «Готов к труду и обороне» — важная ступень на пути от реабилитации к паралимпийскому спорту, а также привлечь внимание к развитию доступности комплекса ГТО для всех категорий граждан.

Организаторы фестиваля: Национальный фонд содействия людям с ограниченными возможностями «Сопричастность», Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, Фонд развития инноваций и модернизации в медицине и спорте «Гераклион».

Среди гостей фестиваля ожидаются известные спортсмены-паралимпийцы, в том числе Евгений Швецов — трехкратный паралимпийский чемпион и рекордсмен мира, Дмитрий Лисов — призер Паралимпийских игр и капитан сборной России по следж-хоккею.

«Разработка нормативов комплекса ГТО для людей с инвалидностью — это важный вклад в развитие Паралимпийского спорта в России. В настоящее время по всей стране проходят пилотные испытания, — рассказал Евгений Машковский, руководитель проекта "ГТО без границ", спортивный врач, доцент кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Сеченовского университета. — В нашем Фестивале примет участие около 500 человек, из них около 200 — это спортсмены с инвалидностью. Среди них есть и действующие и, надеюсь, будущие Паралимпийские чемпионы. Наш команда убеждена, что спорт должен объединять людей, поэтому девиз Фестиваля: "Станем сильнее вместе!"».

Спортивный инклюзивный фестиваль «ГТО без границ» Спортивный инклюзивный фестиваль «ГТО без границ»

Гости фестиваля смогут пройти самые разные мастер-классы — по скандинавской ходьбе в классическом варианте и на колясках, парапауэрлифтингу, параворкауту, фехтованию и баскетболу на колясках. Кстати, любой гость сможет выполнить задания с теми же сложностями, которые испытывают люди с поражением опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения, чтобы понять, как люди с инвалидностью адаптируются к повседневной жизни.

Михаил Бутов — генеральный директор Фит-лиги «Гераклион»: «"Салют Гераклион" — сооружение, имеющее глубокие спортивные традиции, где сокрушались мировые рекорды, совершались поистине спортивные подвиги. В последние годы, когда спортивный комплекс обновился, он стал доступен для всех — профессионалов и любителей. Люди с ограниченными возможностями могут соревноваться практически в идеальных условиях современного спортсооружения. И поверьте, испытываешь настоящее чувство гордости от причастности к этому замечательному спортивному празднику "ГТО без границ"».

Спортивный инклюзивный фестиваль «ГТО без границ» Спортивный инклюзивный фестиваль «ГТО без границ»