news_article
news_article
Гены влияют на желание похудеть. Мнение ученых - Фитнес клубы России
Ваш регион: Москва и область
Выберите метро
Ветка
Станция
Ваш выбор
Показать клубы Отмена
Вход в фитнес-сообщество
Войти через соцсети:
Войти через аккаунт на Onfit.ru
Email:
Пароль:
Запомнить меня Забыли пароль?
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 1 минуту!
Восстановление пароля
Введите свой email и мы вышлем Вам новый пароль:
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 1 минуту!

Гены влияют на желание похудеть. Мнение ученых

Американские ученые выяснили, что стремление к похудению может быть обусловлено генетическими изменениями. Именно гены могут влиять на слишком чувствительное восприятие некоторых представительниц прекрасного пола к устоявшимся стереотипам о женских пропорциях.

Не секрет, что в современном обществе давно сложился образ идеальных женских форм (конечно, сегодня уже не так популяризируется принцип «90-60-90», однако телосложение супермодели до сих пор считается эталоном). Общественное мнение влияет на многих женщин, у некоторых из них развивается «идеальная интернализация» — термин, обозначающий восприятие чужих суждений в качестве собственных убеждений. Исследователи из Мичиганского Университета выяснили, что существуют генетические факторы, которые делают некоторых женщин более восприимчивыми к идеализации худой женской фигуры.

Чтобы подтвердить это, американцы изучили восприятие женщинами-близнецами общественного мнения по поводу женских форм: более 300 пар близнецов в возрасте от 12 до 22 лет приняли участие в исследовании. Ученые оценивали силу желания каждой девушки походить на фотомоделей и актрис, которых знает весь мир. Оказалось, что однояйцевые близнецы, у которых совпадает 100% генов, меньше хотят иметь черты и фигуру известных женщин, чем двухяйцевые близнецы, у которых общие только 50% генов.

Гены влияют на желание похудеть. Мнение ученых

Таким образом, как сделали вывод эксперты, на более, чем 40% идеализация женщиной фигуры, как таковой, происходит из-за наследственности. Другими факторами влияния на восприятие женской фигуры остались семейные, общественные и культурные условия, в которых живет женщина. Например, если девочка воспитывалась в семье, где было принято считать идеальной женской фигурой — тело модели, то и она будет стремиться достичь таких пропорций. В любом случае, главное — это здоровье, которое прямо пропорционально красоте, а для этого необходимо заниматься фитнесом и вести активный образ жизни.