Чемпионат по плаванию в открытой воде «Жирный пингвин»Союз смелых сильных романтиков представляет уникальный цикл соревнований по экстремальному плаванию на открытой воде, который откроется первым этапом — турниром «Жирный пингвин». Такое специфическое и даже вызывающее название соревнований было выбрано не случайно: дабы подчеркнуть, что абсолютно любое телосложение человека не может помешать ему заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Так что если вас не страшит открытая вода — присоединяйтесь и покажите, на что вы способны! Помимо этого, цель соревнований — пропаганды спорта (в частности, водных видов) и развитие навыков по плаванию для сохранения жизни.

В соревнованиях участвуют команды из двух человек, так как это командные соревнования по типу эстафета. Каждый участник команды должен 3 раза проплыть дистанцию 300 м, чередуясь со своим партнером по команде. Зачет проводится среди команд: мужчина-мужчина, женщина-женщина, мужчина-женщина. Разрешается использование гидрокостюма на соревнованиях.

Команды, участвующие в Кубке по экстремальному плаванию не должны менять название и состав команды. В случае изменения названия, состава или пропуска одного из этапов, команда выбывает из борьбы за кубковый приз. Призовые тройки по итогам Кубка награждаются денежными призами: I место — 20000 рублей, II место — 15000 рублей, III место — 10000 рублей. Награждение в каждой категории проводится после финиша последней команды.

Начало регистрации участников в 10:00, в 11:45 — открытие соревнований и торжественный парад, а в 12:00 — общий старт мужских, женских и смешанных команд.